Лицей на Киевщине, где умер директор и выявили 10 учителей с COVID-19, не хочет уходить на "дистанционку"

Общее тестирование на COVID-19 учителей Вишневского академического лицея "Идеал" (бывшая общеобразовательная школа №4), где ранее внезапно умер директор Владимир Коваленко, показало 10 положительных результатов теста среди педагогов. Об этом сообщают "Українські новини".

Отмечается, что когда руководитель районо Анатолий Драчук на официальном сайте Киевской обладминистрации заявлял об отсутствии зарегистрированных случаев заболеваемости коронавирусом учителей этого лицея, сразу 7 преподавателей находились на больничном с подтвержденным диагнозом COVID-19. Еще 3 случая заболевания в бессимптомной форме были выявлены во время проведенного тестирования. 

Такие данные были оглашены родителям учащихся сообщениями в школьных чатах и группах родительских комитетов. "Ситуация с учителями: 10 имеют позитивный результат, из них 7 пребывали на больничном в период тестирования… Трое болели бессимптомно", - говорится в сообщениях.
При этом, руководство лицея заявило, что заведение не готово к организации дистанционного обучения. А потому ставится вопрос о возобновлении занятий в обычном режиме. Как проводилось дистанционное обучение в прошлом учебном году, а также попадал ли этот лицей в сообщения Минобразования о "готовности всех школ" в сообщении не уточнили.  Чуть позже появилось сообщение, что с понедельника 12 октября лицей возобновляет работу в полном объеме, кроме классов, которые отправляют на карантин. Итоги голосования по классам не сообщались, но источники издания в самом лицее в один голос утверждают, что их классы голосовали против такого решения. Само решение якобы подписано исполняющим обязанности директора – заместителем директора по образовательной работе Надеждой Грабар. Всем же несогласным было предложено подписать заявления о переводе их детей на самостоятельное домашнее обучение. На редакционную почту и ФБ-страницу издания также стали поступать сообщения от родителей учащихся, которые недоумевают по поводу принятого руководством лицея "Идеал" решения. В то же время, как сообщили в группе родительского комитета лицея, родители учащихся 8-х классов уже написали совместное обращение с требованием пересмотреть организацию учебного процесса.
Как сообщалось ранее, в начале октября в Вишневом Киевской области умер директор школы, в которой "прятали" коронавирус у учителей.  После возникшего резонанса, было принято решение закрыть школу на временный карантин и провести тестирование всех учителей для выявления коронавируса.  Самого директора похоронили в то же время, когда районо официально заявляло, что причины его смерти не выяснены, в закрытом гробу, не позволив попрощаться с многолетним руководителям учебного заведения учителям и учащимся. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи