Мариуполь перенимает опыт Львова по привлечению финансов для бизнеса

Представители Мариупольского центра развития малого и среднего бизнеса изучают опыт Львова в формировании местных кластеров и привлечении средств для кредитования малого бизнеса. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» на своей странице в Фейсбуке. 

Во Львове встречи состоялись в Центре городской истории и туристическом центре.

Исполнительный директор агентства экономического развития «Knowledge Network» Владимир Воробей рассказал о поддержке малого бизнеса через городские события и привлечении к ним предпринимателей. Это агентство внедряет стратегии, координирует процессы, готовит аналитические материалы для МСБ и инвестирует в некоторые проекты.

«Во Львове произошли важные для нас встречи и обсуждения. Мы узнали, как в городе развивают туризм – здесь задействованы и местные власти, и бизнес города. Поскольку это направление является одним из приоритетных в Стратегии Мариуполя-2030, нам важно понимать, как двигаться. Видим, что нужно привлекать предпринимателей и быть для них не только площадкой помощи, а и мотиватором для изменений», - сказала директор Мариупольского центра развития малого и среднего бизнеса Ольга Пикула.

В свою очередь мариупольцы рассказали львовским коллегам об опыте внедрения инициативы под слоганом #КупуйМаріупольське.

Также участники поездки узнали о работе Львовского регуляторного хаба. Это независимый аналитически-адвокационный центр, который позиционирует себя как площадка для коммуникации между властью, бизнесом и общественностью. 

Здесь обсуждают и внедряют решения для преодоления барьеров, которые мешают развитию малого и среднего бизнеса, сдерживают инвестиционную привлекательность региона.

В ближайшее время мариупольские предприниматели познакомятся с опытом развития малого бизнеса в Ивано-Франковске.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи