На Марсе выявили замерзшие дюны, которым около миллиарда лет (ФОТО)

Орбитальный аппарат Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Mars Reconnaissance Orbiter сделал на Марсе снимок дюн, которым до миллиарда лет. Об этом сообщает Science Alert, - сообщает "Укринформ".

Несмотря на сильную эрозию, эти замерзшие дюны очень хорошо сохранились на протяжении длительного времени, гораздо больше, чем окаменелые песчаные волны на Земле, которые, в частности, претерпевают изменения из-за ветра и воды.

По словам астронома Мэтью Чойнаки из Планетологического института США в Аризоне, именно понимание того, как эти формы дюны сохранились на протяжении длительного времени, может дать нам понимание осадочных процессов на Марсе и одновременно раскрыть что-то о геологической истории Красной планеты.

Он добавил, что этим марсовым дюнам около миллиарда лет.

Отмечается, что ученые нашли некоторые дюны погребенными под десятками метров материала, который предположительно сформировался вследствие какого-то катастрофическо-вулканического события.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи