Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе ООН

Нобелевскую премию мира в этом году присудили Всемирной продовольственной программе ООН. Об этом сообщает "Европейская правда".

Премию присудили за "усилия в борьбе с голодом" и "за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы в действиях по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов", пояснил Норвежский нобелевский комитет.

Как пишет CNN, председатель норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен, отметила, что пандемия коронавируса способствовала резкому увеличению числа жертв голода в мире,  "Перед лицом пандемии Всемирная продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия... Как заявила сама организация: до того дня, когда у нас будет вакцина, еда будет наилучшей вакциной против хаоса", - сказал Рейсс-Андерсен.

Всемирная продовольственная программа - звено ООН, которое поставляет еду 90 миллионам человек в год, 58 млн из которых - дети. Подразделения программы содержатся в более 80 странах мира. Всемирная продовольственная программа начала работу в Украине с 2014 года. В рамках программы была организована помощь группам населения с востока Украины и, в частности, детям с риском недоедания в Донецкой и Луганской областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи