Отравление Навального: Германия и Франция предлагают санкции против 9 чиновников РФ - СМИ

Германия и Франция предлагают ЕС ввести санкции против девяти российских государственных чиновников в ответ на отравление оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на от источники, знакомые с переговорами в ЕС,  - пишет "Европейская правда".

Отмечается, что это 9 граждан: или члены администрации Путина, или высокопоставленные представители сектора государственной безопасности.

Европейские чиновники также рассматривают возможность введения санкций против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий. Считается, что там были разработаны первые ядовитые вещества из группы "Новичок".

Указанным лицам будет запрещен въезд на территорию ЕС, а любые активы, которыми они обладают в Европейском Союзе, будут заморожены.

Санкционный список главы МИД Евросоюза обсудят на заседании в Брюсселе 12 октября. Ожидается, что лидеры ЕС официально отреагируют на отравление Навального на своем следующем саммите 15 октября.

Как сообщалось ранее, 7 октября Франция и Германия подтвердили, что внесут своим европейским партнерам предложение о дополнительных санкциях в деле Навального. Эта новость поступила обнародованного заключения  об отравлении Навального, в котором указано, что в биоматериалах российского оппозиционера обнаружили следы агента, подобного на другие из группы "Новичок". Великобритания заявила, что вместе с другими странами будет работать над введением санкций против российских чиновников в связи с отравлением Навального.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи