ОБСЕ не может быть арбитром на Донбассе - глава миссии

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова содействовать дальнейшей координации между сторонами конфликта на востоке Украины для достижения мирного урегулирования, однако миссия "не может стать арбитром". Об этом заявил председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик во время своего обращения к Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, - сообщает "Укринформ".

"СММ может поддержать дальнейшую координацию между сторонами в рамках своей функции содействия диалогу, если стороны этого попросят. Однако СММ не может стать арбитром", - подчеркнул Чевик.

Глава миссии ОБСЕ напомнил, что ряд мероприятий, согласованных Трехсторонней контактной группой о прекращении огня 22 июля, все еще остаются нереализованными.

Он отметил, что недавнее снижение уровня насилия на Донбассе, после принятия ТКГ дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, еще раз демонстрирует, что "при наличии политической воли можно достичь конкретных результатов на местах". По его словам, после начала действия дополнительных мероприятий 27 июля ни один гражданский не был убит или ранен в результате обстрелов или перестрелок.

В то же время глава СММ также сообщил, что до сих пор остаются ограничения, наложенные на линии соприкосновения подконтрольными России вооруженными формированиями, что существенно препятствует перемещению миссии в районы, которые не контролируются правительством Украины. Этот факт, а также постоянные ограничения свободы передвижения, преимущественно в неподконтрольных правительству районах, и обстрелы и "глушения" беспилотников, значительно ограничивает возможности миссии по мониторингу и отчетности о ситуации с безопасностью.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи