Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 7 октября ситуация остается контролируемой нашими подразделениями, - сообщает пресс-центр штаба ООС. С начала суток в полосах ответственности наших бригад зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск: противник открыл огонь вблизи Водяного, применив стрелковое оружие. Боевых потерь и ранений среди наших воинов нет. Вражеские выстрелы не представляли угрозы жизни и здоровью украинских военнослужащих, поэтому ответный огонь они не открывали.

Российская Федерация продолжает поставлять на временно оккупированные территории Украины вооружения и военную технику. Об этом заявляет Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Для реализации своего плана по скрытому перемещению сил и средств враг постоянно использует грунтовые дороги, минуя официальные пункты пропуска, чтобы проехать незамеченными представителями СММ ОБСЕ. Факты нарушений российско-оккупационными войсками зафиксированы в ежедневном отчете СММ ОБСЕ.

Массовые увольнения на Донецком металлургическом заводе создают риск срыва подачи тепла жителям трех районов областного центра. Об этом в своем обращении к главарю "ДНР" Д. Пушилину сообщил председатель профкома ДМЗ Николай Шпундра. "Если ситуацию кардинально не изменить, в ближайшее время предприятие останется без специалистов, что создает реальную угрозу срыва подачи тепла жителям Ленинского, Ворошиловского и Буденовского районов города и безопасности людей", - написал Шпундра. В письме говорится, что рабочие ДМЗ уже более 4-х месяцев не получают заработную плату и реальных мер к ее погашению не принимается. Обращения трудового коллектива к самопровозглашённой власти остаются без ответа и реагирования. Люди находятся в отчаянном положении и вынуждены увольняться. По данным Н.Шпундры, если в первом полугодии увольнялось в среднем 34 человека в месяц, в июле – августе – по 120 человек, то в сентябре уволилось 154 человека. "Особую тревогу вызывает увольнение персонала энергетических цехов, которые не только обеспечивают безопасную жизнедеятельность предприятия, но и подачу тепла в жилые дома трех районов Донецка", - подчеркивает Шпундра. Председатель профкома отмечает, что "персонал энергетических цехов – это высококвалифицированные работники, имеющие большой профессиональный опыт с особо опасными работами и заменить их практически некем".

На оккупированной территории Донецкой области количество зарегистрированных за время пандемии COVID-19 случаев коронавирусной инфекции превысило четыре тысячи. Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". За последние сутки COVID-19 подтвержден у 135 жителей. Кроме того, зарегистрировано 11 летальных случаев. За весь период умерли 247 человек. Таким образом, уровень смертности вырос и составил почти 6,1, что значительно выше аналогичного показателя в Украине и в мире. Погибшие дети на терриконе шахты в оккупированном Должанске (ранее Свердловск) Луганской области отравились продуктами горения отвальной породы. Об этом сообщает так называемое "МЧС ЛНР". Тела подростков - 12-летней девочки и 14-летнего мальчика – находились на верхней точке террикона (на высоте около 80 метров). Предполагаемая причина их гибели – отравление продуктами горения отвальной породы. Скорее всего, дети взобрались на террикон еще с вечера, чтобы посмотреть на ночной город. О своем походе не сказали ни друзьям, ни родным. Около полуночи их начали искать, но мобильные телефоны уже не отвечали. Приятели погибших, узнав об их пропаже, догадались, где они могут быть, и утром начали самостоятельные поиски, - сообщили в "МЧС ЛНР".

В ряде городов оккупированной Донецкой области, в том числе в Донецке, из-за ремонтных работ сокращена подача воды. Об этом пишут сепаратистские СМИ. В частности, в оккупированной Горловке приостановлена работа нескольких инфраструктурных объектов, что отразится на водоснабжении Калининского, Никитовского и Центрально-городского районов. Также из-за остановки водовода в оккупированном Енакиево сокращено водоснабжение других городов на оккупированной территории: Крестовки, Шахтерска, Снежного и Чистяково. 

Так называемый "верховный суд ЛНР" приговорил луганчанина к 13,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за "совершение государственной измены", пишут сепаратистские СМИ. Так, согласно заявлению представителей "генпрокуратуры ЛНР", житель Луганска с ноября 2018 года по январь 2019 года "осуществлял шпионаж и оказание иной помощи украинской спецслужбе". "Приговором Верховного Суда подсудимый признан виновным в совершении государственной измены, то есть преступлении, предусмотренном статьей 335 Уголовного кодекса ЛНР, и ему назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией всего лично принадлежащего имущества", - говорится в сообщении оккупантов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи