Для абитуриентов из оккупированных Донбасса и Крыма продлили вступительную кампанию до 23 октября

Вступительная кампания для абитуриентов с временно оккупированных Донбасса и Крыма продлена до 23 октября. Об этом на онлайн-брифинге сказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко, - сообщает "Укринформ".

"Поступление детей с временно оккупированных территорий проходит в два этапа: до 20 августа 2020 года, второй этап продлен до 23 октября. Мы, учитывая все обстоятельства, которые складываются в пунктах пропуска, пандемию, продлеваем сроки поступления таких детей в заведения высшего образования Украины ", - сказал Витренко.

Он напомнил, что в 2020 году центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", через которые абитуриенты с временно оккупированных территорий могут поступить в украинские учреждения высшего образования, были открыты во всех университетах Украины. В частности, это 166 университетов в подчинении Министерства образования и науки, 12 университетов - Министерства здравоохранения, 14 - Министерства культуры и информационной политики и 3 вуза структуры МВД.

По словам заместителя министра, для детей с временно оккупированных территорий по квоте 2 было выделено более 12 тысяч мест госзаказа - в университетах МОН - 11 600 мест, в университетах Минздрава - 890 мест, в вузах МКИП - 259 мест.

Витренко также напомнил, что поступающие с временно оккупированных территорий могут поступить в украинский вуз без внешнего независимого тестирования. Для этого им нужно обратиться в один из образовательных центров и пройти государственную итоговую аттестацию по упрощенной процедуре.

По данным МОН, для получения образовательной степени бакалавра через центры "Крым-Украина" уже были зачислены 381 человека, через центры "Донбасс-Украина" - 1 572 человека.

Замминистра добавил, что все поступающие с временно оккупированных территорий, поступившие в вузы, обеспечиваются социальной стипендией, учебниками и доступом к сети Интернет.

Ответы на вопросы, связанные со вступлением абитуриентов с временно оккупированных территорий, можно получить на правительственной горячей линии 0 800 504 425.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи