Для абитуриентов из оккупированных Донбасса и Крыма продлили вступительную кампанию до 23 октября

Вступительная кампания для абитуриентов с временно оккупированных Донбасса и Крыма продлена до 23 октября. Об этом на онлайн-брифинге сказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко, - сообщает "Укринформ".

"Поступление детей с временно оккупированных территорий проходит в два этапа: до 20 августа 2020 года, второй этап продлен до 23 октября. Мы, учитывая все обстоятельства, которые складываются в пунктах пропуска, пандемию, продлеваем сроки поступления таких детей в заведения высшего образования Украины ", - сказал Витренко.

Он напомнил, что в 2020 году центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", через которые абитуриенты с временно оккупированных территорий могут поступить в украинские учреждения высшего образования, были открыты во всех университетах Украины. В частности, это 166 университетов в подчинении Министерства образования и науки, 12 университетов - Министерства здравоохранения, 14 - Министерства культуры и информационной политики и 3 вуза структуры МВД.

По словам заместителя министра, для детей с временно оккупированных территорий по квоте 2 было выделено более 12 тысяч мест госзаказа - в университетах МОН - 11 600 мест, в университетах Минздрава - 890 мест, в вузах МКИП - 259 мест.

Витренко также напомнил, что поступающие с временно оккупированных территорий могут поступить в украинский вуз без внешнего независимого тестирования. Для этого им нужно обратиться в один из образовательных центров и пройти государственную итоговую аттестацию по упрощенной процедуре.

По данным МОН, для получения образовательной степени бакалавра через центры "Крым-Украина" уже были зачислены 381 человека, через центры "Донбасс-Украина" - 1 572 человека.

Замминистра добавил, что все поступающие с временно оккупированных территорий, поступившие в вузы, обеспечиваются социальной стипендией, учебниками и доступом к сети Интернет.

Ответы на вопросы, связанные со вступлением абитуриентов с временно оккупированных территорий, можно получить на правительственной горячей линии 0 800 504 425.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи