"Out of Scope". В Киеве откроется выставка про гендер, права и роль женщины в современном мире

Выставка "Out of Scope", посвященная теме гендера, правам и роли женщин в современном мире откроется в Киеве, 15 октября в пространстве IZONE. Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Как отмечают организаторы, Out of Scope - это выставка-фантазия относительно образа женщины в современном мире, попытка найти противоядие в классических и пост-традиционных формах и смыслах. Это демонстрация мира, каким он может быть. По словам организаторов, современный тренд на «сильную, стильную, самостоятельную» женщину возникает в попытках освободить феминность от оков Kinder, Küche, Kirche (Дети, Кухня, Церковь). Но в реальности он превращается в новые рамки относительно того, какой должна быть женщина. Out of Scope - это попытка выйти за эти пределы в мир бесконечных возможностей, найти своеобразное Эльдорадо, где ты можешь быть (или не быть) собой (или кем-то другим), превратиться в мужчину, жить, как домохозяйка с 50-х и тому подобное. 

«Проект должен создать условия для глубокого погружения в контекст и поиска другой точки зрения. Мы размышляли над историей Рут Гинзбург, находили раритетные издания TIMES, посвященные теме гендера, изучали отчеты British Council и обрабатывали другие источники. Надеюсь, нам удалось внести свой вклад в раскрытие этой темы и указать новые пути и возможности», - говорит куратор проекта и основательница Forsa Gallery Алиса Нанавова. 

На выставке будут представлены работы именитых украинских и международных художников, среди которых Илья Чичкан, Валерия Трубина, Марина Скугарева, Маша Шубина, Алевтина Кахидзе, Александр Ройтбурд.


Инициатором проекта стала галерея современного искусства Forsa Gallery, кураторами выступили арт-экспертка, галеристка Алиса Нанавова, художница Татьяна Малиновская и директор ЦСИ «ЕрмиловЦентр» Наталья Иванова.
В рамках мероприятия также состоятся лекции главной редактора buro24/7 Татьяны Соловей, директора фонда Елены Пинчук Ольги Рудневой и автора книги «Почему в украинском искусстве есть большие художницы» Екатерины Яковенко. Также будет проведена дискуссионная панель.

Выставка состоится в рамках проекта «Центр гендерной культуры как платформа для расширения прав и возможностей женщин и молодежи», который финансируется Европейским Союзом. 

 

Официальное открытие выставки состоится 15 октября в 18:30 в помещении IZONE по адресу ул. Набережно-Луговая 8. в Киеве. Выставка продлится до 30 октября. 

 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи