Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины в этом году

Всемирный банк прогнозирует падение экономики Украины в 2020 году на 5,5%, что на 2,0 п.п. ниже, чем прогноз сокращения валового внутреннего продукта, который банк давал в апреле (3,5%). Об этом говорится в прогнозе ВБ по Европе и Центральной Азии, - пишет "РБК-Украина".

При этом Всемирный банк ожидает значительного медленного восстановления экономики Украины - на 1,5% в 2021 году (ранее ожидался рост на 3,0%) и на 3,1% в 2022 году.

По данным ВБ, слабый рост в 2021-2022 годах будет наблюдаться "на фоне замедления темпов внедрения структурных реформ".

Как отмечается в обзоре, украинская экономика вошла в коронакризис более сильной и подготовленной, благодаря взвешенной монетарной и фискальной политикам в течение предыдущих лет.

"Критически важным является скорейшее внедрение мер государственной политики, направленных на повышение инвестиций и сохранение макроэкономической стабильности", - говорится в обзоре.

По прогнозу ВБ, глубина падения экономики Украины будет зависеть от продолжительности кризиса здравоохранения, прогресса в основных незавершенных реформах и способности мобилизовать адекватное финансирование для выполнения значительных обязательств по выплате долга.

Как сообщалось ранее, в октябре ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году с 4,5% до 5,5%. Кроме того, прогноз восстановления в 2021 году ухудшен с 5,0% до 3,0%. В начале июня Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2020 году до 8,2%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи