В Киеве возле суда по делу Шеремета произошли столкновения между силовиками и сторонниками Антоненко

Возле Апелляционного суда в Киеве 6 октября произошли столкновения между силовиками и сторонниками Андрея Антоненко, обвиняемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает Громадське.

Сторонники Антоненко пытались блокировать выезд со двора суда автозаке с обвиняемым. Силовики пытались оттеснить людей от машины, полиция перекрыла улицу Соломенский, чтобы пропустить автозак.

Кроме того, один из силовиков настиг участника акции - соучредителя партии «Демократическая топор» Виктора Трегубова, и толкнул его в спину.

Несколько десятков человек перекрывали дорогу на улице Соломенской, - говорится в сообщении.

Андрей Антоненко - музыкант, известный как Riffmaster. 12 декабря 2020 года глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании фигурантов по делу Шеремета. С тех пор на скамье подсудимых, кроме Антоненко, еще двое фигурантов - военный Сил специальных операций ВСУ, врач "Охматдета", волонтер и детский хирург Юлия Кузьменко с псевдо «Лиса» и военный медик Яна Дугарь.

Следствие долгое время настаивало, что Андрей Антоненко, «увлекшись ультранационалистическими идеями» и «культивируя величие арийской расы», организовал убийство Шеремета и привлек к преступлению Юлию Кузьменко, Яну Дугар и других неустановленных лиц, которые имели навыки работы с оружием и взрывными устройствами. По данным следствия, Юлия Кузьменко закладывала взрывчатку под авто, Антоненко сопровождал ее, а Яна Дугарь накануне проводила разведку.

Но 21 мая 2020 года стало известно, что подозреваемым изменили подозрения. Из них исчезли упоминания про «ультранационалистические идеи» и «величие арийской расы», а организаторами следствие теперь называет неустановленных лиц. Антоненко теперь называют исполнителем преступления, как и Кузьменко, а Дугарь - пособница.

Суд уже смягчил меры пресечения Дугарь и Кузьменко, в то же время Антоненко остается под стражей. Нацполиция завершила досудебное расследование и передала материалы дела в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи