В Харькове прошла церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе Ан-26

Церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе под Чугуевом 25 сентября прошла сегодня  на площади Свободы в Харькове, - сообщает "Укринформ".

На мероприятии присутствовали Президент Украины Владимир Зеленский, первая леди Елена Зеленская, глава Офиса Президента Андрей Ермак, министр обороны Андрей Таран, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер. 

Сообщается, что тела 25 курсантов и офицеров с почетным караулом пронесли через площадь к месту, где их ждали родственники. Диктор объявил имя каждого погибшего. Затем гробы покрыли желто-голубыми флагами. После этого военный оркестр исполнил гимн Украины, а в небе над площадью Свободы пролетел военно-транспортный Ил-76, а за ним - два истребителя Су-27.

Во время объявленной минуты молчания в телетрансляции в прямом эфире показали курсантов и офицеров военных вузов из Львова, Борисполя, Василькова, также показывали фото всех погибших. После этого тела погибших поместили в микроавтобусы. Когда транспорт выезжал с площади Свободы, люди у волонтерской палатки «Все для победы» стали на колени. К родственникам погибших подходили харьковчане, они возлагали цветы к портретам погибших - на места, где стояли гробы.

Как сообщалось ранее, вечером 25 сентября при заходе на посадку на аэродром в городе Чугуеве разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил. На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант - Виталий Вильховый - умер в больнице от ожогов. Курсант Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона. 29 сентября на Мемориале Славы в Харькове состоялась церемония прощания с Виталием Вильховым. 30 сентября его похоронили на Львовщине.

Для идентификации остальных погибших была назначена ДНК-экспертиза.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи