Минздрав инициирует усиление карантина, если заполняемость ковидных коек превысит 60%

Если заполняемость ковидних коек в больницах превысит 60%, то Министерство здравоохранения будет предлагать усилить карантин по всей стране. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил глава МОЗ Максим Степанов, - пишет Lb.ua.

"Если заполняемость коек будет увеличиваться такими темпами, и мы выйдем больше чем на 60%, то мы будем предлагать не действовать исключительно в условиях адаптивного карантина, когда в зависимости от эпидситуации в регионах устанавливаются различные уровни ограничений, а предложим вводить более жесткие ограничением на территории всей страны", - сказал Степанов.

По его словам, сейчас в стране больше 37 тыс. ковидних коек. При этом в больницах находятся 16 745 пациентов с COVID-19 или с подозрением на него. Это более 45% от количества доступных мест.

Вместе с тем министр исключил возможность жесткого локдауна в стране.

"Когда мы говорим о более жестких ограничениях, мы не говорим о полной остановке страны. Я не считаю, что нужно делать полный локдаун, но определенные ограничения нужно вводить, чтобы разорвать цепь передачи заболевания", - сказал Степанов, добавив, что речь пойдет об ограничения массовых мероприятий.

В Украине по состоянию на 6 октября зафиксировано 234 584 случаев коронавирусной болезни COVID-19. За прошлые сутки заболело 4348 человек, из них 199 детей и 226 медработников. 

Как сообщалось ранее, к эпидемическому сезону 2020-2021 годов в Украину поставят 665 тысяч вакцин от гриппа из Франции, Нидерландов и Южной Кореи. Южная Корея может предоставить Украине определенное количество вакцины от коронавируса COVID-19 в виде гуманитарной помощи после начала ее производства на территории страны. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Все статьи