Фильм "Атлантида" про разоренный боевиками Донбасс признан лучшим на Одесском кинофестивале

Фильм "Атлантида" Валентина Васяновича признан лучшим фильмом в программе Одесского международного кинофестиваля. Об этом сообщается на странице фильма в Facebook.

Церемония объявления победителей проходила 3 октября.

"Есть повод для радости - "Атлантида" стал лучшим фильмом международного конкурса Odesa International Film Festival. Для нас это одна из важнейших наград из тех, которые получил фильм. Ведь несмотря на длительную фестивальную историю, больше всего мы волновались именно из-за украинского показа и хотели услышать отзывы наших зрителей", - говорится в сообщении.

События фильма Валентина Васяновича разворачиваются в 2025 году, после победы Украины в войне с Россией. Оккупированный Донбасс возвращен в состав страны, но после многолетнего господства "русского мира" его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения некогда цветущего региона рождается новая любовь. 

Как сообщал "ОстроВ", украинский оскаровский комитет выбрал драму Валентина Васяновича "Атлантида/Atlantis" национальным претендентом на премию Американской киноакадемии "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм".


Мировая премьера "Атлантиды" состоялась на Венецианском кинофестивале в секции "Горизонты", где картина получила историческую для Украины победу. Украинская премьера ленты состоится уже 26 сентября, в рамках международной конкурсной программы 11Одесского международного кинофестиваля, который пройдет с 25 сентября по 3 октября.

"Атлантида" уже имеет широкий международный успех - фильм показали более чем 50-ти фестивалях, где кроме Венецианской победы, он получил еще четыре Гран-при. Ленту приобрел HBO Eastern Europe и дистрибьюторы трех европейских стран. Кроме того, "Атлантида" вошла в длинный список премии Европейской киноакадемии.

Девяносто третья церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа 2020 года состоится 25 апреля 2021 года в Лос-Анджелесе.

В украинский прокат "Атлантида" выйдет 5 ноября 2020 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи