В лонг-лист премии "Книга года-2020" от ВВС вошла "Совсем не страшная книга" Анастасии Леухиной

Жюри литературной премии "Книга года-2020" от ВВС News Украина объявило long list претендентов на победу, в числе которых книга украинской преподавательницы и активистки Анастасии Леухиной. 

Ее "Совсем не страшная книга о жизни, смерти и все, что между ними" вошла в категорию "Эссеистика". Это - первая в Украине книга о жизни после плохих новостей из больницы. В книге автор собрала советы врачей и психологов и настоящие истории из жизни, в частности, истории своей семьи.
В украинских реалиях это книга помогает семьям тяжелобольных людей прожить время болезни и показывает, что в день постановки диагноза жизнь не заканчивается. Также для врачей и медсестер книга становится путеводителем в жизни и переживания пациентов. А следовательно - помогает разговаривать с пациентами с меньшим стрессом для обеих сторон. А для украинцев - показывает, как один человек может своими руками сделать изменения в медицине, просто подарив книгу медику или пациенту.

Часть тиража напечатали специально для больниц и хосписов. На печать таких экземпляров собирали средства «всем миром». Сбор поддержали почти 1000 благотворителей и сейчас люди продолжают оплачивать копии для больниц: теперь любое  государственное медицинское заведение может заказать для себя несколько бесплатных экземпляров. А при поддержке Национальной службы здоровья Украины книгу презентуют медикам в разных регионах.


«Будущих медиков в университете до сих пор не учат общаться с пациентами, сообщать плохие новости. Поэтому и слышим постоянно о ситуации, когда о раке человек узнает от врача в коридоре или по бумажке в конверте. Такое отстранение от пациента для врача является определенной защитной реакцией», - считает Анастасия Леухина.
По ее убеждению, украинское общество не готово говорить о смерти, поэтому в Украине нет культуры системной благотворительности в паллиативной сфере. Пока людям довольно сложно делать взносы на то, что не поможет выздороветь.

"И здесь мы сказали: "Друзья, вот книга. Подарите ее в больницу. Давайте сделаем более человечной ту часть медицинской системы, с которой человек сталкивается в тяжелом физическом и психологическом состоянии". И люди откликнулись", - отметила автор.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи