Женщины пострадали от ситуации с COVID-19 больше мужчин

Женщины пострадали от пандемии COVID-19 в большей степени, чем мужчины. Об этом глава структуры "ООН-женщины" Фумзиле Мламбо-Нгкука заявила на мероприятии, посвященном 25-летию Пекинской декларации, - сообщает "Новости ООН".

Отмечается, что женщины больше мужчин пострадали из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса: многие женщины заняты в неформальном секторе, и у них нет необходимой социальной защиты; некоторым женщинам в условиях карантина пришлось взять на себя основную долю работы по уходу за детьми и больными родственниками; во время изоляции выросло число случаев домашнего насилия, ведь многие женщины оказались буквально запертыми в четырех стенах со своими обидчиками.

"В процессе восстановления после пандемии COVID-19 нам необходимо женское руководство, в том числе – руководство молодых женщин. Будущее требует эффективного взаимодействия поколений, рас, полов, людей с разными возможностями, чтобы в любой точке мира девочка, которой сейчас – в 2020 году – 10 лет, стала успешной молодой женщиной в 2030 году", – сказала Мламбо-Нгкука. 

Как отметила глава Фонда ООН в области народонаселения Наталия Канем, сейчас необходимо увеличивать инвестиции для прогресса  улучшения жизни женщин.

"Настало время активно действовать. Настало время увеличивать инвестиции. Мы призываем вас подкрепить свои слова действиями и выделить средства на финансирование программ, которые изменят жизнь женщин к лучшему", – отметила она.

Пекинская декларация и Платформа действий – это один из важнейших международных документов в сфере гендерного равенства. В нем закреплены принципы свободы выбора и равенства возможностей. В декларации, в частности, говорится, что все девочки и женщины имеют право на жизнь, свободную от насилия, на образование, на равную с мужчинами оплату труда. Она была принята на 4-й Всемирной конференции по положению женщин, прошедшей в столице Китая в сентябре 1995 года.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи