Каждая третья женщина сталкивается с той или иной формой насилия - генсек ООН

Каждая третья женщина в мире сталкивается с той или иной формой насилия. Об этом глава ООН Антониу Гутерриш рассказал на мероприятии, посвященном 25-летию Пекинской декларации, - сообщают "Новости ООН".

Генеральный секретарь ООН отметил, что 25 лет спустя после принятия декларации многие данные в ней обещания так и не были выполнены.   

Так, в мире каждая третья женщина сталкивается в течение жизни с той или иной формой насилия. При этом в 2017 году 137 женщин ежедневно погибали от рук своих родственников.   

Также Антониу Гутерриш напомнил, что каждый год 12 миллионов девочек выдают замуж до достижения совершеннолетия. "Где-то в мире сегодня 5-летняя девочка случайно услышала разговор своих родителей – они говорят, что дочка – по сравнению сыном – не более, чем дополнительная нагрузка. И уже лет через пять они избавятся от этой "нагрузки", выдав ее замуж за мужчину намного старше нее", – рассказала глава Фонда ООН в области народонаселения Наталия Канем.

Пекинская декларация и Платформа действий – это один из важнейших международных документов в сфере гендерного равенства. В нем закреплены принципы свободы выбора и равенства возможностей. В декларации, в частности, говорится, что все девочки и женщины имеют право на жизнь, свободную от насилия, на образование, на равную с мужчинами оплату труда. Она была принята на 4-й Всемирной конференции по положению женщин, прошедшей в столице Китая в сентябре 1995 года.

Как сообщалось ранее, по  данным статистики благотворительной организации Save the Children, более полумиллиона девочек рискуют вступить в ранний брак из-за пандемии коронавируса. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи