Погорельцам на Луганщине за утраченное жилье выплатят по 300 тысяч - Шмыгаль

Люди, которые остались без жилья из-за пожаров в Луганской области, получат по 300 тысяч гривен. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал журналистам на Луганщине, - сообщает "Укринформ".

"И в прошлый раз, и в этот раз стратегия государства остается аналогичной: сумма средств из резервного фонда государственного бюджета будет выделена непосредственно, как только убытки будет возможность подсчитать. 300 тыс. грн - разрушенный полностью сожженный дом, 200 тыс грн - семьям людей, погибших в результате пожара, 50 тыс грн - это если частично дом разрушен, 20 тыс грн - если пострадало хозяйство, есть потери. Также область готова выплачивать из своего резервного фонда средства", - сказал Денис Шмыгаль.

По его словам, причины возникновения пожара будут обнародованы после завершения расследования ряда уголовных дел, которые были возбуждены. 

"Версий рассматривается несколько. Это и возможные поджоги, возможная преступная деятельность, возможные специфические последствия сильного ветра, когда деревья касаются линий электропередач. Такие факты тоже зафиксированы. То есть, причин несколько", - сказал глава правительства.

Он добавил, что Гослесагентство должно разработать и утвердить стратегию борьбы с лесными пожарами, а также устранение возможных таких пожаров в дальнейшем. "На данный момент в стране такая стратегия разработана не была. Конечно, на Луганщине необходимо разработать такой план", - добавил он.

Поскольку 4 месяца не было дождя, ситуация с тушением была сложной, - подчеркнул премьер.

Как сообщалось ранее, сегодня утром премьер-министр Денис Шмыгаль вместе с правительственной командой прибыл в Луганскую область, чтобы оценить масштабы пожаров.

30 сентября на территории Луганской области было зафиксировано 146 пожаров в природных экосистемах, которые в результате ураганного ветра быстро распространились на значительную площадь. Сейчас продолжается тушение более 30 пожаров. По предварительным оценкам ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет более 11 тыс. гектаров.

Как отмечают в ГСЧС Украины, в результате пожаров погибло 9 человек и 17 госпитализированы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи