В порту "Южный" открыли пункт базирования кораблей ВМС (ФОТО)

Новый пункт базирования катеров флота ВМС ВСУ открыт в порту "Южный" близ Одессы. Об этом сообщает Командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. 

Сообщается, что 1 октября, на одном из причалов порта "Южный" в торжественной обстановке был поднят Военно-Морской Флаг ВС Украины.

Этот причал станет новым пунктом базирования катеров ВМС ВС Украины.

 

"Сегодня в Военно-Морских Силах и Вооруженных Силах Украины определяющее событие - впервые в истории национального флота, начиная с 90-х годов, украинские ВМС получают причальный фронт в порту "Южный", где до этого никогда не базировались корабли и военные катера. Контр-адмирал Альфред Тайер Мэхэн говорил, что морская мощь начинается на суше, поэтому с инфраструктуры, кораблестроительной отрасли начинается успех в море. Причальный фронт - это еще один шаг к укреплению обороноспособности и получения соответствующих возможностей ВМС Украины" - отметил командующий украинских ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа.
Он подчеркнул, что задачей флота является защита гражданского судоходства и морских границ.
Он напомнил всем присутствующим, что Черное море -  это не внутреннее море РФ, а международные воды и большая дорога, которую Украина совместно с партнерами, будет защищать. 
Также Алексей Неижпапа проверил состояние готовности к эксплуатации жилых и рабочих помещений пункта базирования. Национальный флот и в дальнейшем планирует пополняться новыми единицами корабельно-катерного состава и расширять соответствующую береговую инфраструктуру.

Как сообщает Украинский милитарный портал, здесь будет размещен дивизион патрульных катеров типа Island.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи