Президент Польши подписал закон о компенсациях жертвам реприватизации

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, согласно которому будут выплачены компенсации жертвам реприватизации в Варшаве. Об этом сообщает "Польское радио".

Дикая реприватизация в Варшаве осталась в прошлом, - заявил Себастьян Калета, заместитель министра юстиции Польши, председатель комиссии по реприватизации варшавской недвижимости, отмечая важность подписания документа.

Себастьян Калета напомнил, что закон сделает невозможной реприватизацию недвижимости, в которой проживают арендаторы: «Там, где есть претензии (со стороны потомков бывших владельцев домов - Ред.), но проживают жильцы, вернуть (потомкам бывших владельцев. - Ред.), такое здание будет невозможно».

Сообщается, что комиссия по реприватизации на данный момент вынесла в общей сложности 278 решений по 361 жалобе, на основании которых жильцы домов, переданных потомкам бывших владельцев, должны получить компенсацию. Общая сумма, которая должна достаться жильцам, составляет почти 9 миллионов злотых (около 2 млн евро). Все эти дела оспаривались властями Варшавы.

Себастьян Калета отметил: «Комиссия по реприватизиции показала патологию процесса реприватизации и компенсировала ущерб пострадавшим лицам».

Всего комиссия по реприватизации располагает 20 миллионами злотых (почти 4,5 млн евро), которые будут переведены в государственный фонд реприватизации. Эти средства будут выплачиваться на основании решений, принятых комиссией.

Заместитель мэра Варшавы Павел Рабей заявил, что подписание президентом Польши закона, упрощающего выплату компенсациий, является существенной помощью жертвам реприватизации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи