В Донецкой области проходит Национальный Женский форум по ВИЧ и СПИД

Шестой Национальный Женский форум по ВИЧ и СПИД проходит в Святогорске с 30 сентября по 3 октября, - об этом сообщают организаторы мероприятия.

Отмечается, что мероприятие собрало более 70 участников со всей Украины.

      

Целью Форума является развитие потенциала и активизация роли женщин в формировании национальной политики и стратегий по ВИЧ и СПИДа, в защите прав человека и в достижении гендерного равенства. 

    

2 октября в рамках Форума пройдет Марш женщин, живущих с ВИЧ, и их соратниц под девизом "Мы - больше, чем пациентки!". 

"Мы можем рожать детей без ВИЧ, мы имеем право не только на качественное АРВ-лечение, но и на услуги в сфере сексуального и репродуктивного здоровья, в том числе планирование семьи и искусственное оплодотворение. Мы подчеркиваем недопустимость дискриминации, насилия, сексизма и стигмы. Мы выступаем за декриминализацию ВИЧ. Мы требуем места в кабинетах, где принимаются решения о нашей жизни", - говорится в заявлении Форума.

Отмечается, что в Украине проживает более 112 000 ВИЧ-положительных женщин: около 40 процентов из них, узнали о своем ВИЧ-статусе во время беременности. Несмотря на универсальный доступ к АРВ-лечению и профилактике вертикальной передачи ВИЧ, четверть женщин с ВИЧ испытывают страх инфицировать будущего ребенка. Только 17% женщин, не усматривают препятствий в принятии решения о рождении детей. Каждая десятая ВИЧ-положительная женщина убеждена, что в случае нарушения ее прав как женщины, которая живет с ВИЧ, она не получит необходимую правовую защиту, 41% женщин не знают свои права и не знают, куда жаловаться на действия медработников, если их права будут нарушать в медицинских учреждениях. Почти каждая пятая женщина с ВИЧ, не верит, что медработники не разглашают их ВИЧ-статус, или любые другие детали без их согласия. 

  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи