Фонд госимущества Украины для приватизации получил более полутысячи предприятий

Фонд государственного имущества Украины для приватизации в этом году получил 530 предприятий. Об этом на пресс-конференции 30 сентября рассказала и.о.начальника регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по городу Киеву Яна Матиева, - сообщает "Укринформ".

"В конце 2019 года в Фонд госимущества было передано для приватизации 530 предприятий. Эти предприятия были с определенными отягощениями, имущество с арестами или которое находится в запущенном состоянии. И команда Фонда госимущества начала кропотливую работу по подготовке и реализации указанного имущества", - рассказала Матиева.

По ее словам, до недавнего времени работа Фонда была закрытой и непонятной, сейчас изменена концепция и философия приватизации государственного имущества.

Фондом государственного имущества создан специальный сайт privatization.gov.ua, на котором могут совершить покупку и физические лица. Он содержит сведения обо всем имуществе, которое есть в продаже.

Также Матиева сообщила, что в течение этого года уже произошло более 1500 успешных аукционов малой приватизации.

"Мы видим значительный рост успехов малой приватизации. С открытием более полной информации об объектах у нас выросло среднее количество участников процесса, процесс приватизации стал рыночным и позволяет поднимать цену до рыночной", - сказала она.

Как сообщалось ранее, в 2020 году приватизация должна принести государственному бюджету Украины около 12 млрд грн, из них 6 млрд будут получены от малой приватизации и 6 млрд грн - от большой. В середине июля отель "Днипро" в центре Киева продали за более 1,1 млрд грн. В сентябре Фонд государственного имущества объявил о проведении в октябре 2020 года четырех аукционов по приватизации объектов ГП «Укрспирт». На продажу выставлено Немировская, Артемовское, Овечацкое и Лопатинское МОД (места осуществления деятельности). Ожидаемые поступления в государственный бюджет от приватизации 41 объекта спиртовой отрасли достигают почти 2,5 млрд грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи