Зеленский вывел "мощного переговорщика" Фокина из состава делегации Украины в Минской ТКГ

Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и уволен с должности первого заместителя главы делегации.  Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно вопросов делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе. Этим документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для президента "принципиально, чтобы все, на кого возложено выполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и поступали справедливо".

Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Представлять государство на любом уровне – это не шанс для личных взглядов или амбиций, это – безусловная обязанность воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа", - говорится в сообщении.

При этом сообщается, что работа украинской делегации в ТКГ  продолжится на основе четкого понимания полного контроля со стороны России временно оккупированных территорий Украины. 

"Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинских условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установление длительного мира. Подчеркиваем, что нельзя просто назвать миром условия временной оккупации части нашей территории, закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории. Нужно вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупацию и вернуть Украине контроль над частью границы с Россией. Только это может быть путем к настоящему миру. Призываем членов делегации Украины в Трехсторонней контактной группе работать в режиме 24/7 для достижения указанной главной цели", - отметили в ОП.

Как сообщалось ранее, по результатам заседания 29 сентября Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти решил обратиться к Президенту Владимиру Зеленскому и рекомендовать уволить первого заместителя главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Витольда Фокина.   Так, на заседании 29 сентября Комитет заслушал Витольда Фокина, который заявил, что не видит никакого подтверждения того, что на Донбассе ведется война между Украиной и Россией. По его словам, на востоке Украины против ВСУ воюют боевики и наемники из 30 стран мира. Фокина пригласили на заседание Комитета из-за заявления, которое он сделал 29 августа об амнистии и особом статусе Донбасса. Фокин не изменил своего мнения и до сих пор считает, что на Донбассе нужно провести местные выборы, объявить всеобщую амнистию и предоставить "особый статус" в том числе и свободному Донбассу.  

18 августа Президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Витольда Фокина. Позже его внучка Мария Фокина заявила, что познакомила дедушку с руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком и причастна к назначению своего родственника в состав Трехсторонней контактной группы в Минске.

Ранее, 6 августа Президент Владимир Зеленский назначил первого президента Украины Леонида Кравчука главой украинской делегации на переговорах в Минске исходя из его опыта и авторитета. Тогда же он сказал, что в состав украинской делегации войдет первый премьер-министр Украины Витольд Фокин. "Пригласили Леонида Макаровича. С ним будет работать и господин Фокин, и наш вице-премьер Резников, и господин Демченко. То есть у нас очень мощная группа. Я вижу только сейчас рост количества переговоров и количества встреч", - сообщил Зеленский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи