Жителей ОРДЛО, въезжающих на подконтрольную территорию Украины через Россию, стали штрафовать чаще

Количество производств об административных правонарушениях в отношении тех, кто въезжает из ОРДЛО на подконтрольную территорию Украины через Россию, с начала года выросло в три раза. Об этом "ОстроВу" сообщили в Государственной пограничной службе Украины. 

Там отметили, что порядок въезд/въезд/на/с/ временно оккупированных территорий Украины осуществляется только через определенные контрольные пункты въезда-выезда, которые расположены на линии разграничения в границах Донецкой и Луганской областей.

"У некоторых лиц, которые въехали/выехали на/с временно оккупированных территорий Украины, есть состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 204-2 Кодекса Украины про административные правонарушения", - сообщили в ГПСУ на официальный запрос "ОстроВа".

Размер штрафа составляет от 1700 до 8500 грн.

Согласно официальной статистике от ГПСУ, в январе 2020 года было открыто 390 производств, в феврале – 351, марте – 217. В июле количество открытых производств выросло до 698, августе – 1156, сентябре – 1218.

Ранее в социальных сетях появилась информация об отмене Украиной штрафных санкций для жителей ОРДЛО, которые пересекают государственную границу Украины с Российской Федерацией через закрытые, расположенные в зоне оккупации КППВ, а затем из России въезжают на подконтрольную Украине территорию через официальные пункты пропуска. На такие переезды из Украины оккупированной в Украину свободную жители ОРДО решаются из-за того, что оккупационные власти "ДНР" фактически запретили перемещение граждан через линию соприкосновения на Донбассе.

 

   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи