Все больше украинцев обвиняют Россию в развязывании войны на Донбассе - соцопрос

Большинство украинцев считают, что Россия развязала войну на Донбассе. Это следует из результатов опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, опубликованного "Детектор.Медиа".

"По сравнению с предыдущими годами украинское общество заняло четкую позицию по вопросам войны и мира, а доля неопределенных существенно уменьшилась", - констатируют социологи.

Так, по состоянию на август 2020 года уже 60% граждан считают, что войну на Донбассе начала Россия. Каждый пятый опрошенный убежден, что войну начали украинское правительство и олигархи. Не определились с ответом 18%.

Однако в данном вопросе прослеживается четкое региональное разделение: в западном макрорегионе доля тех, кто возлагает на Россию ответственность за начало войны, составляет 92%, в центральном - 70%, в южном - 36%, в восточном - 29%.

И наоборот, доля тех, кто считает ответственными украинское правительство и олигархов, на востоке самая высокая - 44%, на юге - 25%, в центре - 16%, на западе - только 2%. При этом больше всего тех, кто не определился - на юге (39%).

Оценка гражданами конфликта на Донбассе практически полностью совпадает с мнением о виновниках войны. Если чуть больше 61% считают, что это российская агрессия, а почти 22% убеждены, что это гражданская война, 17% не определились или не согласились с обоими вариантами.

В западном макрорегионе доля тех, кто считает войну российской агрессией, составляет 92%, в центральном - 70%, в южном - 41%, в восточном - 31%. И наоборот, доля тех, кто считает, что на востоке идет гражданская война, больше на востоке - 42%, на юге - 21%, в центре - 20%, на западе - около 2%. При этом больше всего тех, кто не определился - на юге (38%).


Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи