В Милане суд начал рассматривать апелляцию по делу нацгвардейца Маркива

Апелляционный суд в Милане (Италия) начал рассмотрение дела  нацгвардейца Виталия Маркива, приговоренного к 24 годам лишения свободы за якобы причастность к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли в мае 2014 года на Донбассе. Об этом сообщает "Укринформ".

В зал суда пустили только участников процесса, а также родных и некоторых журналистов. Телевизионщиков с камерами не пропустили, видеосъемка запрещена. Украинская община в Италии сообщила, что им не разрешили зайти в здание суда, зато они могут провести акцию поддержки у суда.

В акции приняли участие около 40 украинцев. В белых рубашках с плакатами и портретами Маркива в руках они выстроились возле суда.  

 


Как сообщалось ранее, Нацгвардеец Маркив был задержан в Италии летом 2017 года по обвинению якобы в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и его переводчика россиянина Андрея Миронова в мае 2014 года в районе Славянска Донецкой области. 12 июля 2019 суд Павии приговорил украинца к 24 годам лишения свободы.

Группа журналистов решила провести собственное расследование гибели итальянского фотокорреспондента. Они сняли фильм под названием "Не в том месте, не в то время". Режиссером ленты стал военный корреспондент из Италии Кристиано Тинацци. Над фильмом вместе с Тинацци работали итальянцы Рубен Лагаттолла, Данило Элиа и украинка Ольга Токарюк. Также были привлечены эксперты, аналитики, бывшие военные, картографы и многие другие специалисты. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи