В зачищенном от посетителей парке Зеленский почтил память жертв Бабьего Яра - журналисты

Охрана президента Украины Владимира Зеленского удалила из столичного мемориального парка "Бабий Яр" всех посетителей, перед тем как глава государства почтил память жертв Холокоста. Об этом сообщают журналисты Telegram-канала PavlovskyNEWS. 

"За несколько часов до приезда Зеленского всех людей из парка выгоняла госохрана. Сначала вежливо, а потом с угрозами заставляла всех проходящих мимо покинуть парк. Это касается и тех, кто стоит даже в 100 метрах. Проверяли с металлоискателем все клумбы и залазили во все люки. К памятнику не пускают никого, даже желающих возложить цветы", - говорится в сообщении. 

После проверки территории на предмет полной безопасности Владимир Зеленский вместе с почетным караулом возложил цветы к мемориалу памяти жертв Холокоста и под залпы винтовок почтил память жертв, расстрелянных немецкими оккупантами 79 лет тому назад.

Как сообщается на сайте мемориального центра "Бабий Яр", сегодня запланировано открытие аудио и визуальной инсталляции. Инсталляция будет установлена ​​на расстоянии не менее 10 метров от предполагаемой наиболее отдаленной линии еврейского кладбища. 

29-30 сентября 1941 года, в оккупированном нацистами Киеве был проведен первый массовый расстрел военными безоружного гражданского населения. Всего с 29 сентября по 11 октября 1941 г. эсэсовцы убили почти все еврейское население города - более 50 тысяч мужчин, женщин, детей. Только в первые два дня расстрелов были убиты почти 34 тысячи человек. 1, 2, 8 и 11 октября расстреляли тех, кто не явился по приказу - еще примерно 17 тысяч человек. По разным оценкам, за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру погибло от 100 до 150 тысяч человек - евреев, цыган, караимов, советских военнопленных, участников украинского националистического движения сопротивления, пациентов психиатрической клиники, представителей других национальных или социальных групп, которых оккупанты считали «лишними». Расстрелы в Бабьем Яру продолжались до освобождения Киева от оккупантов в 1943 году. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи