Пятая часть уголовных производств, открытых по фактам нарушения избирательного процесса, касается подкупа

Пятая часть всех уголовных производств, открытых по фактам нарушения избирательного процесса, касается возможных фактов подкупа избирателей. Об этом в эфире программы "Свобода слов" на ICTV заявил председатель Национальной полиции Игорь Клименко, - сообщает "Укринформ".

"Хочу дать свежие данные: на данный момент 123 уголовных производства уже открыто Национальной полицией (по фактам нарушения избирательного процесса - ред.). В то же время хочу сказать о подкупе избирателей. Пятая часть всех уголовных производств - это подкуп. Продолжается та же история - это, в частности, те же продуктовые наборы, с логотипами политических партий", - сказал Клименко.

По его словам, в полиции в этом году также сталкиваются с такой проблемой, что украинцам за месяц предлагают в дальнейшем проголосовать за кого-то, дают за это аванс в 250-300 гривен, а потом уже накануне непосредственно избирательного дня говорят, за кого голосовать, с фотографированием бюллетеня. Клименко уточнил, что полиция фиксирует такие факты.
В то же время он сообщил, что о том, что касается клонов, то "действительно в этом году ничего нового не происходит: не проблема найти одинаковые фамилии, тем более если это общепринятое украинская фамилия - Шевченко, или Клименко, или еще кто-то".
"В то же время следует признать законом на сегодняшний день не запрещена смена гражданами фамилии или инициалов", - сообщил он.

В качестве примера Клименко вспомнил случай в Кировоградской области, где несколько дней назад Нацполиция совместно с СБУ задержали двух граждан, которые пытались подбить местного жителя, который имеет такую же фамилию, как и местный мэр, за 10 000 гривен зарегистрироваться на должность мэра.


"Поэтому эти факты будут пресекаться, они прекращаются. В каждой области у нас работают соответствующие подразделения, которые отвечают за мониторинг этих процессов. Более того, мы также эти факты разбираем практически каждую неделю с представителями гражданской сети "ОПОРА", с которой у нас в этом году, как и на прошлых выборах, очень тесные контакты", - уточнил глава Национальной полиции.
По его словам, в Украине в круглосуточном режиме работает ситуационный центр МВД и Нацполиции, где правоохранители в режиме онлайн получают всю информацию, в том числе о нарушениях во время избирательного процесса.
Как сообщалось, Верховная Рада назначила очередные местные выборы на 25 октября. 5 сентября начался избирательный процесс.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи