Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 28 сентября оставалась контролируемой, - сообщает штаб ООС. С начала суток российско-оккупационные войска один раз нарушили режим прекращения огня, применив стрелковое оружие на участке вблизи населенного пункта Старогнатовка.

Боевых потерь и ранений в результате вражеских выстрелов нет. Подразделения Объединенных сил соблюдают условия прекращения огня и находятся наготове к адекватному реагированию на любые провокации противника.

Оккупационные власти "ДНР" решили считать деятельность Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Министерства обороны Украины экстремистской. Это следует из "решения" так называемого "верховного суда". Решение вынесено на основании заявления называющего себя "генеральным прокурором ДНР" Андрея Спивака, который ошибочно считает, что восстановление украинскими силовыми структурами законной власти и правопорядка на оккупированном Донбассе является "экстремистской деятельностью".

Оккупационные "администрации" России вместе с марионеточными структурами «ДНР» на востоке Украины хотят искоренить наличие украинских паспортов у жителей ОРДО. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Восточная правозащитная группа" в Фейсбук. "Технология следующая: если в ОРДО местный житель предъявляет паспорт гражданина Украины, скажем, в ЗАГСе, при пересечении так называемой внутренней границы ОРДО и ОРЛО, то представители НВФ «ДНР» будут ставить отметки в паспорт гражданина Украины, что. в свою очередь, сделает недействительным украинский паспорт", - пишут правозащитники. По их информации, это "пилотный проект" в ОРДО, его цель - максимально заставить и мотивировать жителей ОРДО оформлять фейковые паспорта «ДНР», а также РФ.

В оккупированном Донецке полностью сгорел двухэтажный жилой дом и баня. Об этом сообщает фейковое "МЧС ДНР". ЧП произошло в Ленинском районе, поселке Авдотьино, по ул. Склифосовского. "Пожаром уничтожено: дом полностью на площади 84 м. кв, баня полностью на площади 12 м. кв", - говорится в сообщении.

Подача воды в два района оккупированных Донецка и в Моспино будет прекращена 30 сентября. Об этом сообщает так называемая "администрация" города. "С 8:00 30 сентября до 8:00 1 октября в связи с проведением плановых ремонтных работ по подготовке к осенне-зимнему периоду будут остановлены водопроводный узел "6 Красная Звезда" и Моспинские РЧВ", - говорится в сообщении. Без холодного водоснабжения останутсявесь Пролетарский район; Буденновский район: пгт. Ларино, пос. Тепличный, с. Павлоградское, кв. 288 (улицы: Довженко, Георгия Димитрова и Октября) и Багратиона 47-51; весь город Моспино.

На оккупированной части Донецкой области за сутки произошло 153 пожара, большинство из которых - 74 – природные пожары и в экосистемах, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". Так, в оккупированном Торезе пожар уничтожил лесную подстилку на площади 0,8 га и сухую растительность на площади 1,2 га в урочище «Балка Филиппова». Также пожары произошли в оккупированных Шахтерском районе (урочище «Грабово») и Амвросиевском районе (урочище «Севастьянка»), где пожар был только локализован, его тушение продолжается.

Житель оккупированного Славяносербска на Луганщине подорвался на неизвестном взрывном устройстве во время рыбалки на берегу реки Северский Донец. Об этом сообщает фейковое "МЧС ЛНР". При подрыве неустановленного устройства мужчина лишился левой стопы, получил осколочные ранения правой стопы, минно-взрывную травму, ссадины рук. "Несмотря на серьезнейшие ранения, мужчина смог сам перетянуть ногу импровизированным жгутом и позвонил брату, а тот сообщил о случившемся в службу 103. Именно брат нашел пострадавшего и вынес на себе до места, куда прибыла скорая помощь", - говорится в сообщении. Медики доставили подорвавшегося в больницу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи