Оккупационные власти Крыма будут принудительно выкупать колодцы и скважины у населения

Так называемый «глава» оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов поручил выкупать частные скважины и колодцы в обезвоженных селах, а в случае отказа продавать предложил подключать прокуратуру. Об этом сообщает НВ со ссылкой на "Новую газету".

«Вода - это стратегическое сырье. Если в данном случае есть какие-то недопонимания с собственниками, подключайте прокуратуру и принимайте решение. <...> Водоснабжение - общее дело, и вода - [для] всех, [это] не чья-то собственность», - сказал Аксенов.

По словам оккупантов, там где люди отказываются продавать скважины и колодцы - нужно принимать «решение о принудительном выкупе».

При этом в некоторых районах столицы аннексированного Крыма жители верхней половины многоэтажек несколько суток не получают водопроводную воду по графику из-за низкого давления в сети и вынуждены набирать ее ведрами в ближайших баках с водой.

В сообщении напоминается, что в августе из-за засухи и обмеления водоемов в Симферополе и 39 ближайших населенных пунктах начали поэтапно ограничивать подачу воды.

 

К 2014 году около 85% потребностей Крыма в водоснабжении обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла с материковой части Украины, однако после оккупации полуострова российскими войсками канал перекрыли.

В 2019 году Крым вступил в очередной маловодный период, который случается примерно раз в семь лет. Из-за обмеления водоемов оккупационная власть поставила вопрос о восстановлении правительством Украины водоснабжения в Крым. Они апеллируют к гуманитарной катастрофе, однако на самом деле дефицит воды, в первую очередь, испытывают российские войска и военные базы, а не население полуострова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи