Писатель Курков призывает общество не осуждать жителей Донбасса, оставшихся в оккупации

Известный украинский писатель Андрей Курков призывает общество не осуждать жителей Донбасса за то, что они не уехали с оккупированных территорий после начала войны. Об этом он сказал в интервью журналу НВ.

Курков убежден: нет смысла осуждать человека за то, что он остается там, где он всегда жил, «независимо от того, какая опасность приблизилась к нему или кто захватил эту землю».

«Потому что если человек обыватель, а не военно­служащий, то он не является предателем. Предатель - это тот, кто носил одну форму, поменял форму и пошел служить врагам», - напомнил писатель.

По его словам, иногда украинцы теряют это понимание, рассуждая о жителях оккупированного Крыма или Донбасса. 

«Люди, которые там находятся, все равно остаются гражданами Украины, независимо от того, что их могут заставлять принимать другое гражданство, вести себя по‑другому, следовать другим правилам и подчиняться другим законам», - полагает известный литератор.

Чтобы пояснить свою мысль, он привел военную аналогию, описав три типа реакции, когда возле человека взорвался снаряд.

«Самая обычная реакция - вы убегаете в сторону. Нетипичная реакция - вы бежите в сторону взрыва, проверить не пострадал ли кто‑нибудь и не нужна ли помощь. Или же вы остаетесь на своем месте и только смотрите, как далеко от вас это прогремело», - отметил Курков.

Литератор добавил, что как автор романа о людях серой зоны он часто старается описать людей, живущих в оккупации и на линии разграничения для тех, кто никогда не бывал в таких обстоятельствах. «Люди там следуют самой типичной и понятной из описанных выше реакций - остаются на своем месте. Не они пошли на войну, а война пришла к ним. А потому их выбор такой же: стать беженцем, пойти на войну или остаться на своей территории и просто считать свою территорию своей крепостью», - подчеркивает писатель.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи