Зеленский побывал на месте крушения Ан-26. Ему доложили о версиях

Президент Украины Владимир Зеленский побывал на месте крушения самолета Ан-26 в Харьковской области. Глава государства почтил память погибших, - сообщает пресс-служба Президента.

Владимир Зеленский отметил, что в результате катастрофы погибли молодые ребята со 2-го по 4-й курс и члены экипажа самолета.

«У нас была информация, что два парня выжили. Один - средней тяжести. Второй - боролись за него врачи, но, к сожалению, утром нам доложили, что он умер. Мои соболезнования родным и близким», - сказал Глава государства.

Зеленский отметил, что с целью расследования катастрофы Ан-26 создана следственная комиссия, в которую вошли представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований.

Кроме того, Президент сразу после трагического события провел разговор с премьер-министром Денисом Шмыгалем, чтобы на внеочередном заседании правительства был утвержден персональный состав и план работы комиссии по расследованию катастрофы.

«Мы уже будем думать над помощью родным, семьям погибших ребят и экипажа», - отметил Зеленский.

Президент добавил, что хочет получить от соответствующих специалистов информацию о составе и техническом состоянии всей военной техники, находящейся на вооружении в Украине.

«Мы хотим увидеть полную статистику всей нашей техники», - сказал Глава государства.

Во время совещания по катастрофе Ан-26 Президенту доложили, что Центральный аппарат Госбюро расследований зарегистрировал уголовное производство, начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 416 Уголовного кодекса Украины, а именно: нарушение правил полетов или подготовки к ним, а также нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее катастрофу или другие тяжкие последствия. Проводится ДНК-экспертиза тел погибших.

Организованы неотложные следственные действия. Специалисты осматривают место катастрофы, осуществляется выемка необходимой документации.

Соболезнования в связи с катастрофой самолета Ан-26 выразили Президент Республики Польша Анджей Дуда, Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель, министры иностранных дел Польши, Албании, Болгарии, Турции, Швеции, Латвии и Молдовы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи