В Киевском национальном университете дали понять, что Лукашенко всегда будет их "почетным доктором"

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко не рассматривал обращение выпускников и студентов, которые просили лишить Александра Лукашенко звание почетного доктора. Об этом сообщил центр коммуникаций КНУ в ответ на запрос "Радио Свобода".

«5 сентября 2020 года состоялось учредительное заседание Ученого совета КНУ имени Тараса Шевченко нового созыва. На этом заседании не рассматривался указанный вами вопрос», - сообщили в университете.

При этом в КНУ сообщили, что положением о звании «Почетный доктор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко» не предусмотрена процедура лишения ранее предоставленного звания.

В сообщении напоминается, что в августе на фоне антиправительственных протестов в Беларуси выпускники и студенты Киевского национального университета обратились к ректору и членам Ученого совета с призывом отменить присвоение Александру Лукашенко звание почетного доктора КНУ, которое тот получил в 2009 году.

Александр Лукашенко 23 сентября принял участие в церемонии вступления в должность президента Беларуси. Впервые в современной истории страны церемония инаугурации была проведена тайно для общественности. После этого в разных городах прошли акции протеста, силовики жестоко разгоняли демонстрантов в Минске.

ЕС признал, что инаугурация и новый президентский срок Лукашенко не имеют достаточной демократической легитимности. В США заявили, что не считают Лукашенко законным президентом Беларуси. МИД Великобритании признал тайную инаугурацию дискредитирующей. Также не признали легитимной инаугурацию Лукашенко Германия, Чехия, Словакия, Литва, Польша, Украина и Дания.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи