Рада 20 октября может рассмотреть проект госбюджета на 2021 год - Гетманцев

Верховная Рада возможно рассмотрит проект закона о государственном бюджете на 2021 в первом чтении 20 октября. Об этом сказал председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев (фракция "Слуга народа" в эфире телеканала "Украина 24", - сообщает "Укринформ".

"На следующей неделе мы не будем рассматривать в зале проект бюджета. Это, скорее всего, произойдет 20 октября", - сообщил Гетманцев. Он отметил, что парламентарии могут подавать поправки к проекту бюджета до 1 октября, после чего соответствующий проект постановления с поправками будет внесен в сессионный зал. Гетманцев предполагает, что поправки будут касаться и доходной, и расходной частей бюджета и "их будет очень много, поскольку бюджет вызывает очень большое количество вопросов".

"Безусловно, проект в том виде, в котором он был внесен в Верховную Раду, не поддерживается ни фракцией, ни Верховной Радой в целом. Очень много замечаний со стороны монобольшинства, в первую очередь, есть. Поэтому будем работать над ним, будем дорабатывать до того вида, в котором мы его дальше поддержим", - рассказал глава комитета.


Также он отметил, что нардепы хотят узнать у правительства, почему в проект бюджета-2021 не предусмотрены доходы от продажи лицензий на игорный бизнес.

По словам Гетманцева, по расчетам Министерства финансов, от лицензий ожидают 4,5 млрд грн в год, а по подсчетам финансового комитета - до 7 млрд.

Накануне первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк (фракция "Голос") сообщил в "Телеграмме" о большой вероятности того, что Рада соберется 20 октября на внеочередное заседание для принятия госбюджета-2021 в первом чтении. "По закону, это первое чтение должно пройти в комитете до 15 октября (а голосование до 20-го), но поскольку Рада по графику в октябре заседает только 1-9 числа, то придется собираться ad hoc", - написал Железняк.

Как сообщалось ранее, 14 сентября Кабинет Министров на своем заседании утвердил проект госбюджета на 2021 и в тот же день внес его на рассмотрение в Верховную Раду. 18 сентября правительство представило документ в парламенте. В частности, в нем обеспечение деятельности главы государства и Офиса Президента возросло почти на 40% и составляет 1 млрд 269,1 тыс. грн. На ГБР предусмотрено 2 миллиарда 484 миллиона гривен (было 1 млрд 417 млн).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи