В Украине сегодня представят проект "Ображені.Білорусь(сія)"

Проект в рамках международной акции солидарности художников с белорусами #supportbelarustheatre презентует сегодня, 25 сентября, в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Мистецького арсеналу.

«Дикий театр» и «Мистецький арсенал» представят совместный проект: читка пьесы белорусского драматурга Андрея Курейчика «Обиженные. Беларусь(сия)». 

Презентация текста уже состоялась в 10 странах и 40-ка театрах мира, пьесу перевели на английский. Андрей Курейчик написал пьесу, основанную на последних реальных событиях в Беларуси.

«Все семь персонажей имеют своих прототипов. Некоторых нетрудно узнать - например, президента или его главную соперницу Светлану Тихановскую. Некоторые менее узнаваемые, но они реальны. Например, показана трагическая история болельщика, который погиб во время протестов. Показана реальный председатель избирательной комиссии, разговор которой слили в сеть... Все имеет основу. Я старался максимально использовать их прямую речь», - отметил автор пьесы Андрей Курейчик.

Это финальная часть драматургического трилогии "Обиженные". Первые две - "Обиженные. Россия" и "Обиженные. Украина".


В читке примут участие актеры: Римма Зюбина, Валерия Ходос, Александр Ярема, Екатерина Башкина, Вова Гладкий, а также музыкант и вокалист Андрей Хлывнюк (Бумбокс).
Постановочная группа: режиссер - Максим Голенко, художница - Юлия Зауличная, помощница режиссера - Валерия Тягун, продюсер проекта - Ярослава Кравченко.

В то же время желающие смогут посмотреть спектакль онлайн на youtube-канале Open Theatre 25 сентября в 18.00.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи