С апреля после старта реформы "вторички", уволились более 3,8 тысячи врачей - экс-глава НСЗУ

С начала старта второго этапа медицинской реформы, с 1 апреля, уволились 3 815 врачей специализированной медицины и 4 642 медицинские сестры, работавших в учреждениях предоставления вторичной помощи. Об этом  рассказала бывшая руководительница Национальной службы здоровья Украины Оксана Мовчан в интервью LB.ua.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов неоднократно заявлял, что из-за несовершенства медреформы 50 тысяч украинских врачей потеряют работу.

"Мы собираем эту статистику специально для Степанова. За пять месяцев было сокращено до 10% работников, в основном это немедицинский персонал. И это - нормальный процесс оптимизации штата в заведении. Но не 50 тысяч уволенных врачей. По данным электронной системы, с 1 апреля уволились 3 815 врачей специализированной медицины и 4 642 медицинские сестры, работавшие на вторичке. Но большинство из них перешли на работу в другие учреждения", - сообщила Мовчан.

В то же время возросло общее количество врачей, зарегистрированных в системе.

"На 1 апреля их было 94 233, на сейчас - 96 649", - подчеркнула Мовчан.

Ранее Степанов заявил, что не имеет статистики уволенных врачей, поскольку "предыдущая и.о. министра отменила статистику в нашей стране, как ненужную". Он также отметил, что массового увольнения не было: "Мне кажется, что нам удалось спасти ситуацию".

Как сообщалось ранее, 4 мая президент Владимир Зеленский заявил, что медреформа нуждается в улучшении и "не может допустить" закрытия больниц. На следующий день - 5 мая - министр Степанов также раскритиковал реформу и обещал "улучшение".

Глава комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий объяснил более подробно, что дело - в тарифах на медицинские услуги, которые заложены правительством в Программе медицинских гарантий. Что они низкие, и именно поэтому будет уволено 50 тыс. врачей, и будут закрываться больницы.


До 1 апреля реформа действовала только на первичке - пациент мог выбрать семейного врача, терапевта или педиатра независимо от места регистрации и вообще наличия прописки, подписать с ним декларацию и получать медицинскую помощь.

Второй этап реформы касается всех больниц и всех учреждений, оказывающих специализированную и высокоспециализированную помощь. Частные учреждения также могут принимать участие по желанию. Чтобы присоединиться к реформе, все учреждения должны подписать контракт с Национальной службой здоровья (НСЗУ).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи