Путин доволен ситуацией по Донбассу такой, как она есть - Волкер

Президент Путин очень доволен ситуацией на Донбассе такой, какой она является сегодня, и в этом контексте США могут предпринять шаги для изменения ситуацию в пользу Украины. Об этом заявил во время второго дня форума организованного американским Центром анализа европейской политики бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, - сообщает "Голос Америки".

«Он не видит необходимости в решении ситуации, он счастлив вести против Украины гибридную войну низкого уровня, которая ослабляет Украину и отделяет ее от ЕС», - говорит Волкер.

В контексте поддержки Украиной, Волкер предложил несколько шагов, к которым могут прибегнуть американские дипломаты, для того, чтобы дать толчок Минскому процессу. Во-первых, США должны назначить нового посла в Украине. Волкер выразил надежду, что номинированный на эту должность президентом Трампом генерал Кит Дейтон уже до конца этого месяца или в начале октября, после вероятного утверждения его кандидатуры в Сенате, начнет свою каденцию.
«Во-вторых, нам нужен специальный посланник по вопросам Украины, который бы занимался переговорами, чем я занимался два года. Это другая роль, чем та, которую выполняет посол. Речь идет о проведении переговоров с Россией, координацию работы с Германией и Францией, поддержку политики Вашингтона, работу с НАТО и ЕС, Канадой и Великобританией», - продолжил Волкер.

Одна из главных задач этой должности, подчеркнул бывший дипломат, является обеспечение продолжения санкционного режима против России: «Таким образом Россия увидит, что санкции не исчезнут, пока она не позволит наступление мира в Украине и не уйдет из Крыма».


Волкер также подчеркнул важность увеличить для Путина цену его агрессии против Украины среди самих русских: «Это непопулярная идея в Москве, когда они видят, что российские солдаты убивают украинских гражданских или украинских солдат. Люди не понимают, почему русские солдаты воюют против их братьев в Украине. Именно поэтому Путин пытается держать это скрытым, поэтому он не признает открытой военной операции, которую он там проводит ... Внутри российского общества является давление. И мы должны усилить это давление относительно войны в Украине». Волкер считает, что если США прибегнут к этим шагам и создадут такие условия для Путина, то он может прийти к выводу, что его политика по отношению к Украине имеет слишком большую цену.

Как сообщал "ОстроВ", Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, в каких форматах он общается с главой Российской Федерации Владимиром Путиным.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи