Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 22 сентября оставалась спокойной и контролируемой украинскими защитниками, - сообщает штаб ООС. В течение суток в полосах ответственности наших бригад обстрелов со стороны противника не зафиксировано. Режим тишины сохраняется в полной мере. Защитники Украины не теряют бдительности и готовы мгновенно реагировать на любые действия противника, - подчеркнули в штабе.

Боевики так называемого "МГБ ЛНР" задержали 21-летнего жителя оккупированного Луганска якобы при попытке передать СБУ сведения о численном составе незаконных вооруженных формирований "народной милиции ЛНР". "В 2020 году кураторами из СБУ Лилипу поставлена задача внедриться в ряды вооруженных сил ЛНР с целью сбора и передачи информации, составляющей государственную тайну. Агент был задержан сотрудниками Министерства госбезопасности при попытке передачи СБУ данных о численном составе подразделений Народной милиции ЛНР", - заявили в "МГБ".

В оккупированном Донецке студенты массово болеют коронавирусной инфекцией. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. В частности,сообщается, что несмотря на подтвержденные диагнозы COVID-19 у студентов, учебные заведения не планируют закрывать. «Коронавирус выявлен в вузах ДНР. По предварительным данным, в Донецком национальном университете (ДонНУ) минимум на трех факультетах у нескольких человек был подтвержден этот диагноз. В Донецком национальном медицинском университете (ДонНМУ) также есть заболевшие COVID-19", - пишут в соцсетях. Сообщается также, что "наиболее серьезная ситуация на филфаке университета – заболели несколько студентов". "Среди них человек, работающий культурным организатором. Он «активист», имел контакт с учащимися и сотрудниками, 16 сентября посещал мероприятие в клубе «Чикаго» и участвовал в подготовке к нему. Две группы (около 60 человек) студентов и 12 человек, контактирующие с профкомом (оттуда культорг) переведены на «дистанционное обучение» (самоизоляцию)", - говорится в сообщении.

В списки на обмен пленными с террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» недавно добавили двух человек. Об этом сообщил украинский журналист Роман Сущенко в эфире "Радио НВ". По словам журналиста, один из них - бывший футболист, которого арестовали по надуманным обвинениям. Второй человек - гражданин России Алексей Житнюк. Он работал в полиции Москвы, предложил свои услуги украинским спецслужбам и сотрудничал с ними. Сущенко рассказал, что его арестовали, когда разоблачили и, как он говорит, произошла утечка информации из украинских спецслужб. Журналист добавил, что сейчас в списках на обмен 134 человека.

Оккупационные власти «ДНР» признали уже 179 летальных случаев COVID-19. Об этом говорится сообщении так называемого «министерства здравоохранения». За сутки жертвами коронавирусной болезни стали мужчины в возрасте 55, 57, 61 и 89 лет и женщина в возрасте 55 лет. Кроме того, в ОРДО выявлены 23 новых случая заболевания COVID-19. Всего с начала пандемии на оккупированной территории Донецкой области зафиксировали 3040 заболевших.

В оккупированном Донецке на проспекте Дзержинского загорелся автомобиль «Фольксваген». Об этом пишут очевидцы в соцсетях. Прибывшие на место пожарные загасили огонь, однако авто практически полностью уничтожено. Причина возгорания и другие детали ЧП пока неизвестны.

В оккупированной Макеевке произошло ДТП, в котором перевернулся микроавтобус. Об этом сообщают в соцсетях. Уточняется, что авария случилась возле бассейна «Трубник». О пострадавших не сообщается.

Контролируемая боевиками "ЛНР" "Лугансквода" 23 сентября наполовину сократит водоснабжение Кадиевки и полностью приостановит подачу воды в Голубовск из-за ремонта на магистральном водоводе, пишут сепаратистские СМИ. Возобновить водоснабжение вышеуказанных городов обещают к вечеру 24 сентября. Кроме того, водоснабжение оккупированного Должанска также приостановится на сутки в связи с ремонтными работами на водоводе, пишут сепаратистские СМИ. Сообщается также, что в связи с ремонтом линии электропередачи возможны сбои в водоснабжении в Алчевске, Антраците, Брянке, Голубовске, Хрустальном, Перевальске и Кадиевке.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи