"Польская гуманитарная акция" начала очередной этап помощи жителям и соцработникам в зоне конфликта в Донбассе

Организация "Польская гуманитарная акция" (РАН) начала очередной этап помощи для жителей востока Украины. Об этом сообщает "Польское радио".

Речь идет как о жителях, так и социальных работниках, которые живут в районе вооруженного конфликта в Донбассе, которых коронавирус дополнительно отмежевал от мира.

В последнее время PAH покупала необходимое оборудование для работы с лицами, которые борются с боевыми психическими травмами. Восстановлены также помещения для работы, что, как говорит украинский психолог Ольга Пронина, которая работает в Авдеевке, для психологов очень важно. 

«В новой комнате мы можем проводить сессии с пациентами без участия других лиц. Это также идеальное место для групповой работы, потому что есть достаточно много места. Здесь есть оборудование для проведения презентаций и показа фильмов на психологическую тему, которые позже можно обсуждать», - отмечает Пронина.

Она добавила, что благодаря польской помощи местные работники получили специальные навыки. 

Гелена Краевская из РАН сказала "Польскому радио", что многие украинцы в Донбассе могут надеяться только на социальных работников. «Для многих пожилых людей, которым нужен уход, и живущих у линии фронта, эти люди - единственная надежда на помощь. Мы организуем для них различные мастерские, поскольку они работают в особо тяжелом и обременительным среде », - сказала Краевская.

В сообщении напоминается, что в Донецкой и Луганской областях до 90% жителей страдает от хронических заболеваний, включая психологические расстройства. Многие из них являются пожилыми людьми, уже не имеют семей, поэтому PAH обеспечивает их продуктами питания и средствами гигиены.

"Польская гуманитарная акция" уже пять лет имеет постоянную миссию в Украине, в районе передовой в Донбассе. Она занимается в первую очередь помощью пожилым людям, женщинам и детям, то есть тем, кому особенно грозит опасность во время вооруженных конфликтов. Проект психологической и социальной поддержки профинансирован, в частности, средствами Министерства иностранных дел Польши.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи