Студенты в оккупированном Донецке массово болеют COVID-19

Студенты сепаратистских клонов донецких вузов массово болеют коронавирусной инфекцией. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

В частности, сообщается, что несмотря на подтвержденные диагнозы COVID-19 у студентов, учебные заведения не планируют закрывать.

«Коронавирус выявлен в вузах ДНР. По предварительным данным, в Донецком национальном университете (ДонНУ) минимум на трех факультетах у нескольких человек был подтвержден этот диагноз. В Донецком национальном медицинском университете (ДонНМУ) также есть заболевшие COVID-19", - говорится в сообщении.

Также пишут, что один из зараженных работает культурным организатором и имел много контактов во время массовых мероприятий. "Источник сообщили, что утром 21 сентября в ДонНУ была проверка санитарно-эпидемиологической службы, и она завтра продолжится. Наиболее серьезная ситуация там на филфаке – заболели несколько студентов. Среди них человек, работающий культурным организатором. Он «активист», имел контакт с учащимися и сотрудниками, 16 сентября посещал мероприятие в клубе «Чикаго» и участвовал в подготовке к нему. Две группы (около 60 человек) студентов и 12 человек, контактирующие с профкомом (оттуда культорг) переведены на «дистанционное обучение» (самоизоляцию).

"По нашей информации, СЭС дали «устный приказ» не закрывать ДонНУ и не отменять занятия, несмотря на «сложное положение». Собранные сведения переданы российским коллегам. В связи с заболеваниями, на факультетах с 21 сентября обязательно ношение масок и требуется ежедневно заполнять «температурный лист». Бесконтактных термометров в заведении нет (кроме юрфака ДонНУ), поэтому мерить температуру каждый обязан дома и потом записывать показания в университете. Дезинфекция помещений не проводилась. Студенты для себя решают, посещать ли занятия", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в соцсетях пишут о ситуации в другом учебном заведении. "Также известно, что в Донецком медицинском университете им. Горького (ДонНМУ) уже две недели «стоит» вопрос перехода на дистанционное обучение. Сделать это хотели в первую очередь по причине проведения клинических дисциплин (в средствах защиты) в корпусах больницы, где могут быть зараженные коронавирусом (то есть хотят уберечь обучающихся от возможного контакта с пациентами). В ДонНМУ даже был готов соответствующий приказ №205, но его действие «приостановили». Сейчас важную роль играет и наличие зараженных COVID-19, в том числе среди сотрудников», - говорится в сообщении.

Напомним, что в оккупированных районах Донецкой области (ОРДО) за минувшие сутки, 21 сентября, диагностировали 23 новых случая коронавирусной инфекции и пять смертей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи