Студенты в оккупированном Донецке массово болеют COVID-19

Студенты сепаратистских клонов донецких вузов массово болеют коронавирусной инфекцией. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

В частности, сообщается, что несмотря на подтвержденные диагнозы COVID-19 у студентов, учебные заведения не планируют закрывать.

«Коронавирус выявлен в вузах ДНР. По предварительным данным, в Донецком национальном университете (ДонНУ) минимум на трех факультетах у нескольких человек был подтвержден этот диагноз. В Донецком национальном медицинском университете (ДонНМУ) также есть заболевшие COVID-19", - говорится в сообщении.

Также пишут, что один из зараженных работает культурным организатором и имел много контактов во время массовых мероприятий. "Источник сообщили, что утром 21 сентября в ДонНУ была проверка санитарно-эпидемиологической службы, и она завтра продолжится. Наиболее серьезная ситуация там на филфаке – заболели несколько студентов. Среди них человек, работающий культурным организатором. Он «активист», имел контакт с учащимися и сотрудниками, 16 сентября посещал мероприятие в клубе «Чикаго» и участвовал в подготовке к нему. Две группы (около 60 человек) студентов и 12 человек, контактирующие с профкомом (оттуда культорг) переведены на «дистанционное обучение» (самоизоляцию).

"По нашей информации, СЭС дали «устный приказ» не закрывать ДонНУ и не отменять занятия, несмотря на «сложное положение». Собранные сведения переданы российским коллегам. В связи с заболеваниями, на факультетах с 21 сентября обязательно ношение масок и требуется ежедневно заполнять «температурный лист». Бесконтактных термометров в заведении нет (кроме юрфака ДонНУ), поэтому мерить температуру каждый обязан дома и потом записывать показания в университете. Дезинфекция помещений не проводилась. Студенты для себя решают, посещать ли занятия", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в соцсетях пишут о ситуации в другом учебном заведении. "Также известно, что в Донецком медицинском университете им. Горького (ДонНМУ) уже две недели «стоит» вопрос перехода на дистанционное обучение. Сделать это хотели в первую очередь по причине проведения клинических дисциплин (в средствах защиты) в корпусах больницы, где могут быть зараженные коронавирусом (то есть хотят уберечь обучающихся от возможного контакта с пациентами). В ДонНМУ даже был готов соответствующий приказ №205, но его действие «приостановили». Сейчас важную роль играет и наличие зараженных COVID-19, в том числе среди сотрудников», - говорится в сообщении.

Напомним, что в оккупированных районах Донецкой области (ОРДО) за минувшие сутки, 21 сентября, диагностировали 23 новых случая коронавирусной инфекции и пять смертей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи