В Украине с начала года к омбудсмену поступило более 30 тысяч обращений по домашнему насилию

За 8 месяцев этого года к Уполномоченному ВРУ по правам человека поступило 30752 обращения с жалобами на домашнее насилие. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сегодня во время встречи с президентом Украины по обсуждению реализации государственной политики по предупреждению и противодействию домашнему насилию, - сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена.

"В 2019 году к Уполномоченному в целом поступило 47 393 обращения. Касательно домашнего насилия, а только за 8 месяцев 2020 - уже 30 752 обращения. 80% из них - это обращения от женщин, еще 20% - от мужчин. Половина этих обращений - это жалобы на психологическое насилие в семье, 40% - на физическое, остальные - на экономическое и сексуальное домашнее насилие", - отметила Людмила Денисова.
По ее словам, по всем случаям совершения домашнего насилия она направила обращение в полицию, органы соцзащиты, служб по делам детей, уже на них отреагировали.
Как отметила омбудсмен, среди основных проблем, которые существуют в Украине по защите пострадавших от домашнего насилия: недостаточное количество мест в приютах или их отсутствие; неурегулирован вопрос с устройством жертв домашнего насилия в приюты, потому что от них требуют справки об отсутствии COVID-19, а этот тест требует средств, которых у них нет; низкая осведомленность работников социальной сферы в вопросах предотвращения и противодействия домашнему насилию.
"Огромной проблемой остается то, что дети становятся свидетелями домашнего насилия, однако не фиксируются органами социальной защиты как жертвы насилия и, соответственно, не получают помощи. В частности, по данным Минсоцполитики из 96 358 обращений в органы соцзащиты в течение 1 полугодия 2020 года были осуществлены лишь 2453 мероприятия по поводу защиты прав ребенка от насилия. И это несмотря на то, что работники полиции в своих протоколах фиксируют и передают службам по делам детей информацию о детях-свидетелей", - заявила Людмила Денисова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи