В ООН призвали стороны конфликта на Донбассе сделать так, чтобы КПВВ смогли безопасно пересекать большее число людей

В ООН призвали стороны конфликта на Донбассе сделать все возможное для достижения мира и содействовать безопасному пересечению линии разграничения для граждан. Об этом заявила координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани  в заявлении в честь Международного дня мира, распространенном в понедельник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В этот Международный день мира я призываю все стороны воспользоваться каждой возможностью для сохранения договоренностей о прекращении огня и достижения прочного мира на благо мирных граждан. А предоставление жизненно необходимой срочной помощи является важной предпосылкой того, что они смогут пережить зиму и иметь достойную жизнь", - отметила Лубрани.

Лубрани подчеркнула, что на востоке Украины гуманитарную помощь получают 3,4 млн человек. В 2020 году пандемия коронавируса и меры по предотвращению ее распространения обострили их положение.

"Так, ежемесячное количество пересечений "линии разграничения" уменьшилось на 93% в августе, как сравнить с августом 2019 года. В этот день я хочу привлечь внимание к незамеченным страданиям 1,2 миллиона уязвимых жителей Донбасса, которые - уже шестой месяц - не могут получить свои пенсии, проехать, чтобы ухаживать за больными родными или воссоединиться с близкими. Как они, уже почти исчерпавшие свои ресурсы, переживут седьмую зиму конфликта, если останутся строгие ограничения на передвижение через "линию разграничения"?", - отметила она.

Лубрани напомнила, что во время последней поездки на восток Украины увидела "почти пустые пункты пропуска".

"Приветствуя заметные улучшения инфраструктуры для предоставления услуг на контрольных пунктах по обе стороны "линии разграничения", я призываю стороны содействовать безопасному пересечению для большего количества людей, которые имеют неотложные нужды. Это критически необходимо для жизни людей, а также для сохранения связей между людьми и надежды на мир. Безопасное пересечение контрольных пунктов в период пандемии возможно благодаря применению согласованных и реалистичных требований, о которых должно быть четко сообщено", - заявила она.

"Организация Объединенных Наций и гуманитарное сообщество готовы помочь", - добавила Лубрани.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи