Уникальная операция. Врачи "Феофании" удалили у пациентки опухоль весом 4,5 кг

Врачи клинической больницы «Феофания» Государственного управления делами в Киеве провели уникальную операцию, во время которой удалили из грудной клетки пациентки опухоль весом 4,5 кг. Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Отмечается, что это первая подобная операция в Украине - процедура дорогостоящая, требует особой аппаратуры и соответствующей квалификации врачей. В то же время благодаря указу Президента Владимира Зеленского о доступности для граждан медицинской помощи, в больнице «Феофания» операция была для пациентки бесплатной.

Сообщаеся, что пациентка - 66-летняя Татьяна Выгонская - вместе с мужем живет в Хмельницкой области. Семья имеет восемь взрослых детей, один из сыновей - участник АТО. Женщина узнала об опухоли в легких три года назад, но из-за нехватки средств отказывалась от лечения. В мае Татьяна Выгонская почувствовала сильную одышку и слабость, поэтому была вынуждена обратиться за помощью по месту жительства, а оттуда ее отправили в Хмельницкую областную клиническую больницу, где провели обследование и приняли ряд анализов. Диагноз - солитарная фиброзная опухоль правого гемиторакса. 

Новообразование было таким большим, что срослось, зажало правое легкое и давило на левое легкое и сердце. Из-за размера опухоли женщину отказались оперировать, а местный онковрач посоветовал проконсультироваться у хирурга Виталия Соколова в Киеве.

«Он посмотрел мои бумаги - опухоль была большая, 4,5 кг. Я задыхалась. Он говорит, что если вы согласны, то необходима операция. Я спросила: если я операции не сделаю, то сколько мне жить останется? Он сказал, что от двух недель до двух месяцев, потому что опухоль задушит», - рассказала Татьяна Выгонская.

В августе семья Выгонских приехала в Киев. Ряд обследований, консультаций - и в начале сентября в больнице «Феофания» провели сложную 12-часовую операцию с участием более 30 специалистов. Ее стоимость, с учетом использованной аппаратуры, препаратов и донорской крови, составляет около 1 млн. грн.

Специалисты не давали никаких прогнозов. Почти неделю после операции состояние женщины было тяжелым - пять дней ее поддерживал аппарат ЭКМО - экстракорпоральной мембранной оксигенации легких, который фактически выполняет функции легких и сердца. Сейчас пациентка самостоятельно дышит и уже выходила на улицу. Все это время рядом с Татьяной был ее муж Валентин. 

Супруги искренне благодарят всех врачей и неравнодушным, которые помогали финансово. Даже односельчане семьи Выгонских приезжали в Киев, чтобы сдать донорскую кровь.

Опытом такой операции украинские врачи планируют поделиться на заседании Европейской ассоциации анестезиологов, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи