Реинтеграция оккупированного Донбасса продлится минимум одно поколение - Резников

Реинтеграция временно оккупированных территорий продлится минимум одно поколение. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Реинтеграция территорий, которые сейчас временно оккупированы, не будет происходить сразу после окончания войны. Конец войны и реинтеграция будут не совпадать по времени. Мы говорим о безопасной реинтеграции - такой, которая не покромсает страну и не создаст новых рисков", - сообщил он.

По его словам, безопасная реинтеграция продлится минимум одно поколение. 

"Давайте говорить правду, об этом свидетельствует мировой опыт",- сказал Резников.

Он отметил, что реинтеграция и деоккупация в большей степени зависят от изменений в стране.

"После горячей фазы конфликта наступает переходный период. Его важная часть – это создание механизмов переходного правосудия. Согласно принципам ООН, это право на правду и справедливость, компенсация жертвам агрессии, ответственность. Нам нужен закон об ответственности, нам придется определять, кто такие коллаборанты, преступники, а кто заложники, кто подпадает под амнистию, а кто нет", - пояснил вице-премьер.

Как сообщал "ОстроВ", Резников также заявил, что переговорный процесс в Трехсторонней контактной группе в большей степени заблокирован из-за постановления парламента о местных выборах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи