Судно РФ, участвовавшее в захвате украинских катеров в Керченском проливе, передано в управление агентству по розыску и менеджменту активов

СБУ передала в управление Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) российское судно NIKA SPIRIT (прежнее название NEYMA). Соответствующее решение Шевченковского районного суда г.Киева от 10 сентября 2020 года обнародовано в Едином реестре судебных решений, - сообщает "Укринформ".

"Судно NIKA SPIRIT (прежнее название NEYMA), на которое решением следственного судьи Приморского районного суда г.Одессы 29 июля 2019 года по делу №522/21943/19 наложен арест, передать в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений для осуществления мероприятий по управлению указанным судном", - говорится в решении.

При этом, как следует из дела №522/21943/19, досудебным расследованием установлено, что 25 ноября 2018 года танкер NEYMA с помощью буксиров "Быстрый", "Гандвик" и "Эльтиген" осуществили блокирование транспортной коммуникации - морского судоходного Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе путем устройства препятствий. В результате блокирования, корабельно-катерная группа ВМС ВСУ в составе малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск", "Никополь", рейдового буксира "Яны Капу", которая направлялась из Одессы в Мариуполь, не смогла пройти через Керченский пролив и была захвачена, в результате чего причинен материальный ущерб в размере 260 006 915 грн.

Согласно полученным в ходе досудебного расследования сведениям, установлено, что судно NEYMA в настоящее время называется NIKA SPIRIT.

24 июля от Одесского отряда морской охраны были получены данные о том, что судно под названием NIKA SPIRIT движется по реке Дунай в направлении порта Измаил. Изъятые при обыске судна документы и вещи подтвердили, что именно это судно на время совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 279 УК Украины, называлось NEYMA, и было использовано как орудие его совершения для блокирования Керчь-Еникальского канала.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи