Зеленский призвал активизировать реформы, чтобы получить ПДЧ в НАТО

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости активизации реформ, открывающих путь к присоединению Украины к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО. Об этом он заявил во время выступления на открытии учений Rapid Trident - 2020 в ходе рабочей поездки во Львовскую область, - сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства подчеркнул, что нынешняя украинская власть делает все для достижения мира на Донбассе.
"Долгожданный мир, возвращение всех наших людей и возвращение всех наших территорий было, есть и всегда будет моим приоритетом. Также моим приоритетом является современная, оснащенная и боеспособная украинская армия. Ведь именно она - наша армия - сможет быть гарантом дальнейшей безопасности, мирного сна граждан и свободного развития независимой Украины", - отметил В.Зеленский.
По его словам, во время встреч с международными лидерами он всегда подчеркивает, что война на Донбассе - это угроза не только для Украины, но и для безопасности и стабильности всех стран Европы и мира. «Наши партнеры абсолютно солидарны со мной в этом вопросе. Именно поэтому мы объединились для преодоления нынешних вызовов и поиска механизмов адекватной реакции на них», - отметил глава государства.
Одним из таких механизмов Президент назвал интеграцию Украины в НАТО и напомнил, что в начале недели он утвердил Стратегию национальной безопасности Украины, согласно которой членство в НАТО является стратегическим курсом государства.
«Максимально быстро мы должны достичь совместимости Вооруженных сил Украины с соответствующими структурами государств Альянса. А также активизировать реформы, которые позволят получить приглашение и присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО», - подчеркнул Владимир Зеленский.
По убеждению президента, эти учения - не только очередной этап совершенствования военного мастерства, но и важный шаг на пути к евроатлантической интеграции Украины, ведь они усилят оперативные возможности наших войск, улучшат уровень совместимости между подразделениями и штабами Вооруженных сил Украины, США и других членов и партнеров НАТО.
«Уверен, что и украинские военные передадут международным коллегам уникальный боевой опыт, приобретенный ими с началом войны в 2014 году. А кроме этого, обучение сделают отношения между военными стран-участниц еще более крепкими и еще более дружественными », - отметил он.

Глава государства поблагодарил всех нынешних участников учений и международных партнеров за неизменную поддержку Украиной и помощь для усиления боеспособности украинской армии.


«Верю, что Rapid Trident - 2020 поможет каждому из вас усовершенствовать умения и навыки, станет хорошим фундаментом и стимулом в вашей дальнейшей службе», - резюмировал президент.
После завершения торжественной части глава государства ознакомился с проведением практических занятий в рамках учений с участием подразделений 59-й отдельной мотопехотной бригады.
Сегодня, президент находится с рабочей поездкой во Львовской области. В графике визита – ознакомление с ходом реализации программы «Большое строительство» на Львовщине, встречи с представителями IT-бизнеса, ректорами вузов и ветеранами АТО/ООС.

Кроме того, Президент примет участие в представлении Стратегии развития Львовской области до 2027 года и мероприятиях по случаю Дня спасателя.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи