В Украине одобрили концепцию коммуникации в сфере гендерного равенства

Кабинет Министров Украины одобрил концепцию коммуникации, которая призвана приблизить гендерное равенство в стране. Об этом сообщается на Правительственном портале.

В частности, вчера правительство на заседании приняло распоряжение «Об одобрении Концепции коммуникации в сфере гендерного равенства».

Как отметили в Кабмине, концепция позволит достичь состояния в украинском обществе, когда женщина и мужчина пользуются равными правами и возможностями, которые необходимы для полноценного участия во всех сферах общественной жизни, без дискриминации, насилия и эксплуатации. Цель документа - сформировать и увеличить понимание обществом сути государственной гендерной политики, ее восприятие как неотъемлемой составляющей демократического и правового государства, преодолеть гендерные стереотипы и проявления гендерно обусловленного насилия, сексизм для того, чтобы упрочить равенство мужчин и женщин как стандарта для украинского общества.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина подчеркнула, что равные возможности для всех без какой-либо дискриминации, в частности гендерной, - это одна из базовых ценностей Европейского Союза. 

"Процесс этот двусторонний: с одной стороны государство должно проложить равный доступ к возможностям между мужчинами и женщинами в основу всех своих политик и решений. С другой - должны работать над тем, чтобы рос общественный запрос на соблюдение принципа равенства в образовательной, экономической сферах, политической и общественной деятельности и тому подобное. И путь к этому - эффективная коммуникация. Поэтому важно, что правительство сегодня одобрило Концепцию коммуникации, формирование которой я инициировала в прошлом месяце. Это значит, что в нашем обществе реальное равенство быстрее станет стандартом", - отметила она.

Концепцию коммуникации в сфере гендерного равенства планируют реализовывать путем:
- информирования общества о ключевой концепции гендерного равенства и механизме защиты прав женщин;

- повышения уровня понимания украинского и международного законодательства, программ и политик, способствующих гендерному равенству;

- проведения информационно-просветительских и обучающих мероприятий, разработки разъяснений и рекомендаций для должностных лиц и других субъектов по коммуникации со СМИ по вопросам гендерного равенства;

- коммуникационной поддержки гендерного интегрирования в реформы;

- активизации освещения гендерной тематики в СМИ и социальных сетях;

- обсуждение тематики на публичных тематических мероприятиях;

- освещения вопросов гендерного равенства на официальных сайтах органов государственной власти и др.

Реализация Концепции рассчитана до 2025 года. Конкретные меры, их исполнители и необходимые ресурсы определят в Плане мероприятий по ее реализации, который должно разработать Министерство культуры и информационной политики Украины и представить правительству на утверждение в течение трех месяцев.

Концепция коммуникации в сфере гендерного равенства по своей цели соответствует праву ЕС и целям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности относительно достижения гендерного равенства и равных возможностей для мужчин и женщин в сфере занятости, образования и обучения, экономической и общественной деятельности, а также в процессе принятия решений.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи