Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 16 сентября наши военные контролировали ситуацию, в полном объеме соблюдая договоренности, вступившие в действие 27 июля 2020 г., - сообщает штаб ООС. В районах ответственности наших бригад зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны оккупантов: вблизи населенного пункта Екатериновка вооруженные формирования Российской Федерации открыли огонь, осуществив неприцельный выстрел из подствольного гранатомета, а неподалеку Водяного противник выпустил пять провокационных очередей из стрелкового оружия. Боевых потерь и ранений среди украинских защитников вследствие выстрелов нет. К сожалению, в районе населенного пункта Новотошковское вследствие неосторожного обращения с гранатой погиб один украинский воин.  

Оккупанты "ДНР" зарегистрировали 19 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией и 5 летальных случаев за сутки 15 сентября. Об этом говорится в сообщении так называемого "министерство здравоохранения ДНР". Уточняется, что от последствий COVID-19 умерли мужчины в возрасте 60, 54 и 82 лет и женщины в возрасте 85 и 76 лет.  Всего по состоянию на утро 16 сентября в "ДНР" сообщают о 2867 случаях коронавирусной болезни, из них летальных – 168. Как сообщал "ОстроВ", уровень смертности от COVID-19 в "республике" составляет 5,85 %.

"Полицейские ДНР" задержали в оккупированном Харцызске местного жителя, который был на улице во время комендантского часа и жестоко избили. Об этом в соцсетях пишут родственники находящегося в крайне тяжелом состоянии мужчины. ЧП произошло в понедельник, 14 сентября. "Наши правоохранительные органы, "ГОМВД ДНР" задержали моего брата, в 23.05 воле дома. За нарушение комендантского часа, его забрали в отдел. Нам сказали что он пытался оказать сопротивление, держась за остановку. Говоря "давай 800 рублей, и мы тебя отпустим", мой брат отказался платить, и был задержан", - говорится в сообщении. Родственники также рассказали, что ночью к ним приехали "полицейские", чтобы забрать паспорт мужчины. А утром к ним пришел свидетель, который видел жестокое избиение задержанного в "полицейском" участке, сообщив, что били мужчину всю ночь по 10 человек. Утром была вызвана скорая, врачи которой констатировали "угрозу жизни" избитому из-за того, что у него "отбито все, что можно". Мужчина находится в травматологии, и врачи считают, что он не выживет. Родственникам в местном "полицейском" отделении не дали никакой информации, и они собрались ехать в "прокуратуру" оккупированного Донецка. 

Пункт постоянной дислокации (ППД) для срочников "ДНР" обустроен в оккупированном Торезе. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. Также в соцсетях пишут, что на секретном совещании, которое прошло на минувшей неделе в Ростове, в том числе обсуждался вопрос, начинать ли призыв в "ЛДНР" в этом году или в следующем, но во мнениях разошлись. Кроме того, сообщается, что около 30% молодых людей на оккупированных территориях не хотят получать паспорт РФ, чтобы не служить в российской армии. "Также были "товарищи" из структур. Оказывается до 30% лиц призывного возраста, уклоняются от получения гражданства РФ и отсиживаются в учебных заведениях Украины и Белоруссии. Так что разговоры о введении мер по пересечению границы с РФ из республик рассматривается как для граждан РФ/ЛНР и РФ/ДНР или для получения гражданства РФ", - пишут в соцсетях. 

Подконтрольная боевикам "ЛНР" "Лугансквода" из-за ремонта на магистральном водоводе с утра 17 сентября и ориентировочно до полудня 18 сентября приостановит водоснабжение Должанска, пишут сепаратистские СМИ.

Медики в "ЛНР" зарегистрировали 792 случая заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. С начала пандемии медики зарегистрировали 23 случая смерти пациентов на оккупированной Луганщине, у которых был диагностирован коронавирус.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи