"Не повышать налоги": Шмыгаль объяснил высокий дефицит госбюджета-2021

Правительство заложило в проект бюджета на 2021 год дефицит на уровне 6%, чтобы не повышать налоги и увеличить расходы на медицину и поддержку людей и бизнеса в условиях кризиса. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На этой неделе правительство внесло в Верховную Раду законопроект о госбюджете на 2021 год. Это оптимальный бюджет, оптимизированный документ, который максимально учитывает потребности людей и при этом является реалистичным в исполнении", - сообщил он.

Премьер отметил, что приоритетными направлениями остаются медицина, образование, безопасность и оборона, социальная защита, строительство дорог и поддержка бизнеса.

По его словам, в проекте бюджета на 2021 год на медицину предусмотрено 156 млрд грн, что на 27,5 млрд грн больше, чем было в этом году.

"Это даст возможность в следующем году на 30% поднять зарплаты врачам. Это также улучшит качество медицинских услуг", - сказал Денис Шмыгаль.

Кроме того, в следующем году планируется увеличение расходов на образование (+ 34 млрд грн по сравнению 2020 годом).

Премьер также назвал "мифом" информацию о неподъемном дефиците бюджета (270 млрд грн или 6% ВВП).

"Из-за пандемии почти каждая страна в мире увеличила дефицит своих бюджетов. Это было сделано, чтобы не повышать налоги и увеличить расходы на медицину и поддержку людей и бизнеса", - пояснил глава правительства.

Он отметил, что правительство ожидает в следующем году увеличения поступлений в госбюджет за счет улучшения работы налоговой и таможни.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи